Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 марта 2021, 10:09

Женщины все чаще добиваются успеха в исконно мужских профессиях

Сильные, настойчивые, уверенные в себе и своем мастерстве – это тоже о женщинах, которым по плечу любые профессии, в том числе те, что еще не так давно считались преимущественно мужскими. 

Не летящей походкой, с розовым буром наперевес даже в свой праздник они идут на рыбалку. Яркий маникюр, мотыль на крючке, и вот она, рыба женской мечты! Любовь такая, что жительницы Алтайского края открыли даже свою женскую рыболовную лигу. Пару лет тренировок, изучения водоемов, и вот на турнирах по спортивной ловле дамы ставят рекорды. Рыбаки-мужчины порой завидуют и пытаются повторить каждый шаг.

– Мне один раз сказали, девушка, отодвиньте, пожалуйста, сапог, я вот здесь лунку пробурю, женщины более усидчивые. Особенно, когда не клюет. Как правило, мужчина пытается куда-то уехать, женщина ищет ключ именно к этой рыбе, чтобы ее поймать, – делится Наталья Лаас, руководитель Женской рыболовной лиги Сибири.

Стереотипы о «мужском деле» не остановили и Галу Кононенко, которая, как и мечтала, вырвалась из душного офиса и открыла в Нижнем Новгороде свою столярную мастерскую. Мало овладеть тяжелыми инструментами, нужно непременно подобрать все в одном цвете.

– Если у меня будет красный молоток и синяя стамеска, мне будет реально просто некомфортно, – признается Гала Кононенко, столяр.

Одними романтичными фото в соцсетях дело не закончилось, у эффектной девушки заказы один за другим: «Строгать доски – это не сложнее, чем варить суп, то есть условно, ты варишь суп, ты можешь обжечься, так же и здесь, тут просто должен с умом подходить к ремеслу, знать технику безопасности. В какой-то момент я поймала то самое, что действительно меня сейчас зажигает, я в пыли, я грязная, но я счастливая тут».

Вот и телохранители теперь тоже не всегда крепкие мужчины в костюмах и черных очках. Звезд шоу бизнеса или бизнесменов сопровождают хрупкие девушки, вроде как секретари или помощницы, но лучше не вставать у них на пути.

– Способность переодеваться, она дает женщине быть в разных ролях, может выглядеть как няня, кем угодно, – говорит Надежда Михайлова, руководитель школы телохранителей и самообороны.

Сначала сделала, потом подумала. Это правило телохранительнице спасает жизнь, приемы доводят до автоматизма. Отважные дамы говорят, что все же испытывают страх, например, спугнуть мужчину мечты.

– С ней на свидание лучше не ходить, она может неожиданно уложить на пол и сказать, что цветы были не того цвета, – делятся телохранители Екатерина Логутова и Юна Оганян.

Охранниц в юбках в их профессии мало, а вот Екатерина Орешникова и вовсе единственная среди мужчин-пилотов в московской санавиации. Она работает в небе уже 30 лет, спасла сотни жизней.

Очередной вызов. Чтобы ближе приземлиться к пострадавшему, Екатерина легкой рукой сажает вертолет, среди машин на МКАД, где случилась авария, ювелирно точно опускается во двор или на узкую обочину. У этого мужчины сердечный приступ. Счет идет на секунды, и вот уже посадка в больнице. Мучительное ожидание, когда можно дать волю чувствам.

– Вот когда врачи сдают больного в больницу и возвращаются, и мы спрашиваем, ну как, и они редко когда вдаются в какие-то подробности, но говорят, все будет хорошо. И вот тогда думаешь, мы действительно сделали дело, мы действительно помогли человеку, – рассказывает Екатерина Орешникова, командир воздушного судна Московского авиационного центра.

Горный спасатель Марина Крошкина тоже одна в мужском коллективе в Сочи. Физически тяжелая работа, вот получившего травму сноубордиста приходится везти к врачам прямо на себе, а за спиной еще рюкзак со всем снаряжением. Свою косметичку, как и многие женщины, Марина сегодня рассчитывает пополнить: «Всякие карабинчики, ножичек мне один раз подарили такой спасательский специальный. Это очень приятно, я это очень люблю. А духи там я сама себе могу купить».

Снасти, боксерские перчатки, инструменты – как минимум, в вопросе выбора подарков их мужчинам точно повезло.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей