Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2021, 12:14

В Санкт-Петербурге проводят перепись котов, настоящих хранителей культурных объектов

Из документов у них усы, лапы и хвосты, но многие занимают почетные должности и выполняют важную работу. В Петербурге проходит перепись котов, которые живут в музеях, библиотеках, театрах и добавляют положительных эмоций посетителям. По итогам выберут лучшего. Но цель у этой акции не только развлекательная. Главное – привлечь внимание к бездомным животным.

Ежедневный доклад о делах кошачьих в кабинете директора библиотеки Маяковского, порог которой Муся сама переступила еще 13 лет назад. С тех пор охраняет от мышей и ластится к читателям. Кто-то из них даже решил, такая кошка нужна самому, несколько раз Мусю хотели украсть.

– Пытались, пытались, но мы на страже. Я за ней слежу, все знают, что кошку обижать нельзя, что я ее патронирую, – рассказывает Зоя Чалова, директор Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского.

Все усатые стражи учреждений города борются за звание лучшего. Выборы закончат к лету. Среди претендентов кот Василий, что стережет корабли на Северной верфи, кошка Анжелина из Капеллы и Яша из театра Эстрады. В котопереписи участвует уже не только Петербург. Заявку подал Семен Семенович из музея Калининградской области и кот в пальто, рыжий хранитель главной достопримечательности Выборга.

Бастионы Выборгского замка ежегодно посещают сотни тысяч туристов, чтобы подняться на смотровую площадку знаменитой башни святого Олафа или спуститься в подвалы цитадели. История еще XIII века — это, конечно, интересно, но едва ли не каждый турист то и дело спрашивает: «А где же сэр Филимон?». Его еще попробуй найди. Кот, который гуляет, куда лапы понесут. Обыскали все залы. От полосато-пушистого ни следа.

– Он под цветочком полежал, потом проверил все углы, понюхал и ушел, наверное, в библиотеке, – подсказывает Галина Калугина, музейный смотритель Выборгского объединенного музея-заповедника.

Именно там его и нашли, после плотного завтрака довольный умывался в кресле. Кот Филимон в замок пришел на своих лапах лет восемь назад. И занял место всеобщего любимца. Рыжий козырь в рукаве очень пригодился, когда часть залов закрыли на реставрацию. На вопрос туристов, а что у вас тут смотреть, просто выводили кота. Здесь на мяучного сотрудника давно завели и личное дело, и трудовую книжку. Все-таки львиная доля популярности замка – заслуга Филимона. Эта надменная рыжая морда тоже участвует в конкурсе.

– Филя там участвует не ради победы, даже если у него будет 15-е место, он просто там посмотрит со стороны, я там был, я там участвовал, у него свой замок, зачем ему перепись котов, – говорит Анна Авдюкова, начальник отдела по связям с общественностью и маркетинга Выборгского объединенного музея-заповедника.

Котоперепись милой и пушистой только выглядит, задачи у организаторов серьезные. Хотят привлечь внимание к бездомным кошкам. Их в городе около 100 тысяч. А ведь каждая могла иметь свой дом, магазин, заправку или целый завод. Известно ведь, что котики не только повышают продажи, они еще и полезны для здоровья. Если, конечно, нет аллергии.

– У котиков температура выше чем у людей, они могут успокаивать, расслаблять, – рассказывает Ольга Титович, член оргкомитета премии переписи музейных котов.

– Я его называю советник по вопросам уюта и доброжелательного отношения в коллективе, – делится Сергей Макаров, председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Прямиком из приюта кот Моисей попал на службу в комитет по охране памятников. Несмотря на высокое служебное положение, за звание лучшего кота он борется наравне со всеми. Хотя с таким характером собственную победу, если она случится, Мося, скорее всего, проспит. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей