Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2021, 21:00

Елена Малышева принимает поздравления с юбилеем

Итак, у главного доктора на нашем телевидении сегодня особый приемный день. Елена Малышева принимает поздравления. Присоединимся. Первым делом, конечно, желаем здоровья, с разговоров о котором начинается почти каждое утро на Первом канале.

«Жить здорово» – слова короткие, понятные, а во втором так еще и ударение подвижное. Простор каждому для мыслей: а что бы такого сделать для себя любимого? Чтобы на прием к врачу не в поликлинику, а вот так, одним нажатием кнопки на пульте. Хотя! Реальной заботы о здоровье это, конечно, не отменяет. Но хорошему точно научит.

Империя Елены Малышевой. И здесь, как в том знаменитом фильме, только дьявол носит не Prada, а стетоскоп и микрофон. Телеврач, доктор Хаус в юбке, алхимик телевидения. Кажется, она изобрела эликсир молодости и не меняется, сколько зритель с ней знаком. Да, именно так воспринимаешь доктора, семейного, который каждое утро входит через экраны в дом и говорит на темы, что вне родных стен обсуждать не принято.

Эфиры расходятся миллионными просмотрами в интернете. Шутками и мемами. Но за этой, как кажется, невесомой импровизацией, громадный труд слаженной команды. Словно партитура для симфонического оркестра, каждое микродвижение расписано. Темп дирижер задает высокий.

На что только не идут в «Жить здорово», чтобы объяснить, как быть здоровыми. Вот так меняется почерк врача, от «невозможно прочитать» до «невозможно не понять».

– Есть очень простое правило: надо рассказывать так, чтобы каждый не понял, а понял. Чего рассказывать, что сосуд закупорен, если это и так видно, ясность должна быть абсолютная, – говорит Елена Малышева, телеведущая, профессор, доктор медицинских наук.

Елена Малышева мечтала стать журналистом, но родители запретили. Из династии врачей, ее путь был в мединститут. Но судьба Малышевой-терапевта с красным дипломом сложилась иначе: в декрете она заметила, передач интересных о здоровье нет. Написала письмо с жалобой. Ей ответили: хотите – делайте сами. Сделала.

Камеры выключаются, и ничего не меняется. Как две стороны медали, с одной врач, с другой журналист. Чтобы убедиться, что стиль общения с пациентами и со зрителями – это специальный язык и о тех же вещах, доктор Малышева может рассказать и по-другому, достаточно услышать название ее научной работы: «Она называлась "репрограммирование макрофагов – новая теория воспалительного процесса". Дело даже не в этом, надо рассказывать интересно. Ну что вам голову морочить словом "макрофаги". Ведь можно сказать гораздо проще: когда на вашу клетку воздействует хоть что, то есть переключатель». 

Рассказывать о сложных вещах играючи, можно только владея предметом досконально. За время профессиональной карьеры Малышева опубликовала 50 научных работ, а за вклад в развитие российского телевидения ее наградили орденом Дружбы. Но доктор предпочитает говорить о заслугах других людей. 20 лет она вручает премию врачам и рассказывает истории их подвигов, доказывая, доктор — это не профессия, это призвание.

– Вот эта история, что врачи – герои, самопожертвенники, врачи потрясающие, да это всегда так было, – считает Александр Розенбаум, народный артист РФ.

Когда мир охватила эпидемия коронавируса, Малышева ежедневно выходила в эфир, чтобы снять страх перед неизвестностью. И вновь ее разъяснения масштабны и крайне доходчивы. Глядя на доктора, кажется, у нее есть ответы на все вопросы. Но все сентиментальнее: горы, действительно, по плечу, если рядом близкие. Семья – рецепт, которого нет у науки, но есть у Елены Малышевой: «Я не лучший человек для обычной жизни. Мое везение и удача в том, что меня окружают люди, которые готовы подставить плечо».

В один день с Еленой Малышевой родился и ее брат, он тоже принимает поздравления. Алексей Шабунин тоже известный медик. Делом его жизни стала хирургия. Доктор наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук. И главный врач знаменитой столичной Боткинской больницы, откуда корреспонденты Первого канала не раз привозили репортажи об успешных сложнейших операциях. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей