Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2021, 21:27

По всей России отмечают Масленицу с блинами и хороводами

Прощание с зимой. По всей стране широкая Масленица с блинами и хороводами. В арт-парке «Никола-Ленивец» в огне запылал 24-метровый замок из лозы. Художники строили его несколько месяцев. Но не жалеют, что их творение сгорело за считанные минуты. Ведь, по замыслу, оно символизирует все плохое, что случилось за год. И главное – зловредный коронавирус.  

Пожалуй, это самая атмосферная масленица, в окружении арт- объектов тысячи людей провожают зиму. Для детей раздолье. Попробуй устоять на бревне, когда тебя бьют подушкой. Детским забавам предаются и взрослые. О возрасте тут совершенно точно все легко забывают, прыгают в сено, перетягивают канаты, все как в старину на Руси.

Как и положено на масленицу, горы ароматных блинов разобрали все до последнего за считанные часы. И еще море аппетитной еды, шашлыки, горячий чай нарасхват. Отмечать масленицу в Никола-Ленивце для многих стало уже традицией. Говорят, побывав тут однажды, приезжают каждый год. И едут со всей России.

Эти инсталляции, которые больше похожи на буддистские ступы, художница Ольга Лесникова назвала колотушки. Их звон по ее задумке отгоняет злых духов. А после года пандемии негатива накопилось немало.

Арт-директор парка Николай Полисский показывает главный арт-объект, который принесут в жертву весне: «Всегда на масленицу сжигают все самое плохое, а самое плохое – COVID. Мы его окончательно спалим и освободим человечество от этой жуткой болезни, чумы XXI века».  А вот известный художник Сергей Пахомов внутри замка установил ванну и устроил перформанс, окунулся в нее.

Вокруг замка водят хоровод. 15 ворот прошивает нитка людского потока, не просто взялись за руки, а объединили добрые мысли и чаяния.

Девушки плетут венки и загадывают желания, чтобы потом бросить их в огонь, а тут каждый может сам смастерить чучело масленицы из сена.

И вот кульминация праздника, тысячи глаз следят за тем, как первые языки пламени начинают пожирать башни. В небе огромные клубы дыма. Купола загораются один за другим. Гигантский костер видно за километры.

Арт-объект строили больше трех месяцев, а сгорит все за считанные минуты. По мнению художников, здесь сконцентрировано все зло, негативные эмоции, которые накопились за год, и огонь их уничтожит. Наступит все самое доброе и светлое, весна.

Завораживающее зрелище: пламя полностью охватило арт-объект. Рушится первый купол, второй, третий. Весна приняла жертву.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей