Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2021, 09:09

Первые в этом году природные пожары зафиксированы в ряде регионов России

Астраханская область, Чеченская республика, Краснодарский и Хабаровский край. В Министерстве природы предупредили: через пару недель стоит ожидать еще большего повышения уровня пожарной опасности в лесах. Прежде всего на юге страны, а также в Сибири и на Дальнем Востоке.

Эффективность борьбы с такими возгораниями зависит от многих факторов. В том числе, от профессионализма специалистов, которые занимаются тушением.

Прыжок с высоты – тысяча метров. Там, где местность труднодоступная и технике не пройти, единственный способ добраться до пожара – парашют. Как и в лесу, площадка приземления ограниченная, работа идет на точность.

На время снижения влияют разные факторы, такие, как опыт и скорость ветра. Во время тренировок отрабатываются всевозможные ситуации. Сегодня необходимо приземлиться на площадку размером 40 на 40 метров. И главная задача – попасть именно в эти границы. Вот смотрите, удачный прыжок.

Воздушные тренировки для сотрудников краевого лесопожарного центра перед началом сезона обязательны. Чтобы получить допуск к работе, каждый делает по 12 прыжков с парашютом, с самолета Ан-2.

У каждого пожарного с собой рация, чтобы слышать все замечания и вовремя их исправлять. Нужно все довести до идеала, ведь в лесу подсказывать будет некому.

– Вы представляете, когда летит самолет, и видите внизу тайга и в этой тайге такой маленький пятачочек, а там в этот пятачок, чтобы попасть, нужен очень хороший глазомер, нужна реакция, там очень много условий, – рассказывает Александр Будилин, начальник парашютно-десантной пожарной службы краевого Лесопожарного центра.

Ряды краевого лесопожарного центра в этом году пополнили 30 новобранцев. Братья Виталий и Георгий Соколовы пожары еще не тушили, но обучение им нравится.

– С детства у меня мечта была прыгнуть с парашютом. Всегда хотел почувствовать это состояние, переживание, что это такое? – признает Виталий Соколов, пожарный.

– Ведь пожарные – это не только парашют, почему все-таки эту профессию? 

– Потому что это мужская профессия.

Профессия и в самом деле для сильных. Они прыгают в тяжелой экипировке, приземляются в непосредственной близости от пожара. Площадки чаще всего неразведанные. Порой за травой могут быть спрятаны камни или бурелом. Парашют у пожарных схож со спортивным, правда тяжелее, больше 20 килограммов.

– Главное его достоинство – это маневренность высокая, то есть даже в таких довольно сложных условиях можно придти довольно близко к цели, – поясняет  Юрий Катышев, инструктор парашютно-десантной пожарной службы.

Кроме парашютистов-пожарных допуск к работе получают и летчики-наблюдатели. Это одна из редких, но важных профессий. 

– Он может сразу же непосредственно в момент обнаружения практически и высадить парашютистов-пожарных. Это, конечно, идеальные условия, если так получается, оптимальные. И получается, по сути, лесной пожар потушить в самом его зачатке, – комментирует Денис Кунгурцев, командир авиационного звена краевого лесопожарного центра.

В 2019 площадь лесных пожаров превышала пять миллионов гектаров. В прошлом году это число удалось сократить в пять раз. В том числе и благодаря нацпроекту «Экология». Только Красноярский край на модернизацию охраны лесов в этом году получит больше 300 миллионов рублей. В регион уже пришла техника, автобусы, бульдозеры, гусеничные и колесные тракторы.

– Техника очень надежная, очень проходимая, одна такая единица техники порядка ста человек ручной работы и эффективность тушения лесного пожара увеличивается в разы, – говорит  Евгений Колмаков, заместитель начальника Красноярской лесопожарной станции.

По нацпроекту технику будут получать вплоть до августа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей