Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2021, 09:14

Спустя почти 25 лет на сцену Ленкома возвращается спектакль «Поминальная молитва»

Теперь переносимся в Москву. Легендарный Ленком снова дает постановку, которую тоже можно назвать легендарной. «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина возвращается на подмостки спустя четверть века! На афише имя Марка Захарова, именно он ставил спектакль 25 лет назад.

Для Ленкома «Поминальная молитва» – спектакль-легенда. Марк Захаров поставил его в 1989 году по пьесе Григория Горина. Критики называли постановку «театральным чудом», ведь на одной сцене были Александр Абдулов, Татьяна Пельтцер, Всеволод Ларионов, Евгений Леонов в главной роли Тевье-молочника. После смерти в 94-м году Евгения Леонова несколько лет эту роль играл Владимир Стеклов, а позже спектакль исчез из репертуара. Когда Марка Анатольевича спрашивали, когда он вернет его, тот отвечал: «Я подумаю об этом в том случае, если когда-то станет совсем тревожно и грустно». Для Ленкома такой день настал больше года назад.

– К великому несчастью уходит Марк Анатольевич из жизни, и я мгновенно принимаю решение, так как мне поручили вести этот корабль дальше, я принял решение восстановить. Не поставить новый, это нельзя делать, потому что тот спектакль 89-го года был уникальный, – рассказывает Марк Варшавер, директор московского театра «Ленком Марка Захарова».

Восстановить постановку спустя почти 25 лет взялся Александр Лазарев. Это его давняя мечта и дебют в качестве режиссера: «Написано на афише, что постановка Марка Захарова — так и есть. Мы вернули тот спектакль, но, конечно, он стал сегодняшним, потому что играют сегодняшние актеры, сегодняшний взгляд на жизнь, сегодняшний юмор, что-то внутри в течение во взаимоотношениях актеров, наверное, конечно, поменялось».

Тот же горинский текст, те же захаровские мизансцены и декорации, сделанные по макету Олега Шейнциса. В спектакле будет и конь, как и в прежней версии. Зовут его Сувенир. Спектакль возвращается с ведущими артистами Ленкома. Некоторые из них играли в прежней постановке. Поменялись лишь роли.

– Очень необычно, потому что, оказалось, что несмотря на то, что прошло почти 30 лет, там в голове на подкорке все записано, даже текст не приходилось учить, просто он сам выполз, – признается Иван Агапов, исполнитель роли Менахема-Мендла.

Горин написал эту пьесу по мотивам произведения еврейского писателя Шолом-Алейхема. Начало XX века, бедная украинская деревня Анатовка, время антисемитских настроений и массовых еврейских погромов. Бедный молочник Тевье цитирует Священное писание, пытается устроить судьбу своих пяти дочерей.

– Я когда смотрела прогон, я просто, честно вам скажу, какие-то невероятные чувства испытывала, в горле, мне все время хотелось плакать. Это невероятно живое произведение, – делится Олеся Железняк, исполнительница роли Голды.

– Про то, что надо из себя делать человека широкого, большого масштаба, – считает  Сергей Степанченко, исполнитель роли Тевье.

Эта «Поминальная молитва» еще и посвящение ушедшим любимым артистам и гениальному Марку Захарову.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей