Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2021, 18:07

Защита социальных прав людей в центре внимания президента на расширенной коллегии Генпрокуратуры

Забота о безусловном исполнении социальных гарантий приоритет номер один для Генеральной прокуратуры. Расширенное заседание ее коллегии возглавил 17 марта Владимир Путин. Президент подчеркнул: помощь должна достигать людей без проволочек. Особенно это касается тех, кто больше всех нуждается в защите: инвалидов, пожилых граждан, семей с детьми. Под чуткой опекой должны быть и нацпроекты, чтобы каждый рубль пошел на улучшение жизни россиян.

Пандемия принесла немало проблем. Это и спад производства, и простой предприятий, и огромная нагрузка на систему здравоохранения. Неудивительно, что в этой ситуации российские прокуратуры работали с двойной нагрузкой, чтобы защитить права граждан. В том числе — трудовые.

В. Путин: 23,8 миллиарда рублей. Но что важно, зарегистрированная задолженность в 2020 году снизилась с 2,1 миллиарда до 1,6. А ведь это был очень сложный год, связанный с прекращением деятельности многих предприятий хозяйствующих субъектов. А уровень задолженности, тем не менее, сократился, более чем на миллиард.

А ведь критический всплеск неплатежей и просрочек по оплате труда вполне мог случиться, ситуация была трудная. Но, по словам президента, усилиями прокуроров этого удалось избежать. А генпрокурор сообщил: его коллеги инициировали 69 увольнений руководителей организаций, задерживающих зарплату.

И. Краснов: Мерами прокурорского реагирования защищены права 420 тысяч граждан, им возвращено почти 24 миллиарда рублей долгов.

В том, что наша система здравоохранения выстояла, без сомнения, есть заслуга в том числе прокурорских работников. Они выявляли факты отсутствия в больницах и поликлиниках жизненно важной аппаратуры, противовирусных препаратов в аптеках, неоправданное завышение цен на лекарства и картельные сговоры в этой сфере. Это отметил и президент.

В. Путин: Нужно и дальше за этим внимательно следить, потому что все эти картельные сговоры в конечном итоге ведут к повышению цен на рынке. От этого потребители страдают, граждане страдают. Но в то же время, вот, вы работали по этим направлениям, и в то же время абсолютно правильно поступали.

Непростые времена во время пандемии переживает и российский бизнес, и прокуратура держала на контроле соблюдение его прав. Прокуроры стали регулярно встречаться с предпринимателями, привлекая к встречам местных чиновников.

И. Краснов: Что позволило многие беспокоящие бизнес-сообщество вопросы решать на месте. В результате системной работы органов прокуратуры погашены долги перед бизнесом по исполненным государственным и муниципальным контрактам на сумму более 37 миллиардов рублей.

В. Путин: Если несвоевременно и необоснованно средства не поступают за проделанную работу, или не аккредитована работа своевременно, возникают проблемы в конечном итоге у работников, и это правильно, и на это нужно и дальше обращать необходимое внимание.

Соблюдение прав инвалидов и пенсионеров должны быть под неусыпным контролем прокурорских работников. Президент отметил: в прошлом году число выявленных случаев нарушения таких прав выросло.

В. Путин: Ваша задача вместе с другими государственными органами обеспечить безусловное исполнение социальных гарантий, чтобы пожилые люди, люди с ограниченными возможностями без проволочек, разного рода мытарств получили то, что им положено по закону, компенсации и бесплатные лекарства, медицинские услуги и средства реабилитации.

Конечно, на особом контроле, по словам президента, должны оставаться вопросы поддержки многодетных семей, семей с низкими доходами, детей-сирот и матерей, которые одни воспитывают детей. Кроме того, прокуроры должны уделять пристальное внимание безопасности детей.

В. Путин: Самого серьезного внимания требуют вопросы организации питания в школах и летнего досуга детей и подростков. Вы знаете, что у нас в прежние годы были здесь большие проблемы и трагедии. Проверки здесь должны быть регулярными, а выявленные нарушения не просто фиксироваться, а полностью устраняться.

Эта работа становится все более актуальной по мере того, как приближается время летнего отдыха детей. Президент призвал Генпрокуратуру тщательно следить за тем, как тратятся средства, выделенные на выполнение национальных проектов, и строго наказывать за нарушения. Прокурорский контроль за сферой ЖКХ также важнейшее направление.

В. Путин: Это и неоправданный рост тарифов. Понятно, что экономика живет по своим законам, и влезать в эти законы очень опасно, но я говорю именно о неоправданном росте. И несоблюдение стандартов качества обслуживания, попытки безосновательного перераспределения средств, выделяемых на ремонт инфраструктуры.

Все это напрямую связано с соблюдением прав граждан. Естественно затронули и тему коррупции. Президент призвал прокуроров не ослаблять борьбу с этим злом.

В. Путин: Прежде всего в таких сферах, как размещение и реализация гражданских и оборонных заказов, а также предоставления госуслуг, использования муниципального и государственного имущества. Нужно выявлять несоответствие расходов муниципальных и госслужащих их доходам.

По словам президента, нужно сделать все, чтобы выведенные за рубеж средства коррупционеров возвращались российский бюджет. Игорь Краснов сообщил, что за прошедший год в разные страны направлена почти сотня запросов с этой целью. Он также подвел другие итоги работы в этой сфере.

И. Краснов: Прокурорами предъявлено исков на сумму более 84 миллиардов рублей, подавляющая их часть — 74 миллиарда рублей в рамках мер о конфискации имущества должностных лиц, которые не смогли подтвердить законность его приобретения

В своем докладе Краснов затронул и тему борьбы с экстремизом. За год прокуратура прекратила деятельность в России 12 неправительственных организаций нарушавших российские законы, добилась блокировки 10 тысяч экстремистких сайтов.

В. Путин: Прокуроры всех уровней должны оперативно реагировать на проявления национализма, на попытки дестабилизации ситуации в стране. На состоявшихся коллегиях ФСБ и МВД отмечал, что в этом году пройдут очередные парламентские выборы, как вы хорошо знаете. Обеспечить соблюдение законности в период их подготовки и проведения также ваша прямая обязанность.

Подводя итоги, генпрокурор России рассказал, что за этот год в целом прокуроры пресекли четыре миллиона попыток нарушить права и свободы наших граждан. Восстановили права более одного миллиона человек. А президент напомнил о недавнем распоряжении генпрокурора к подчиненным активнее вести прием граждан, подчеркнув, что наиболее существенными проблемами людей генпрокурор будет заниматься лично.

Читайте также: