Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2021, 18:26

Владимир Путин по видеосвязи дал старт работе золоторудного комбината в Киргизии

Предприятие находится на месторождении Джеруй. В церемонии принял участие и президент Киргизии Садыр Жапаров. Джеруй — второе по величине месторождение золота в этой республике с запасами порядка 100 тонн, фабрика работала в так называемом пуско-наладочном режиме с 2020 года и вот — полноценный этап.

«На Таласском горнодобывающем комплексе будут использованы самые передовые технологии и оборудование, в том числе соответствующее всем природоохранным нормам и стандартам, и это позволит эффективно и без ущерба для окружающей среды добывать до пяти тонн золота в год. Отмечу, что месторождение «Джеруй», руда с которого будет поступать на Таласский комбинат, было разведано советскими геологами еще в 1968 году. Тогда ученые определили, что запасы золота на нем составляют порядка 90 тонн, а серебра — 25 тонн. Следовательно, это предприятие будет обеспечено ресурсной базой для стабильной работы на годы вперед», — отметил Владимир Путин.

«Для нас весьма важно обеспечить инвесторам беспрепятственную работу, в связи с чем мною одним из первых подписаны указы о защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов. А также о реформировании горнодобывающей отрасли в Кыргызской Республике. Тем самым взят соответствующий курс на последовательную и твердую политику в данных направлениях», — сообщил Садыр Жапаров.

На предприятии будут задействованы порядка тысячи человек, столько рабочих мест создается, в основном для граждан Киргизии. Месторождение Джеруй развивают сейчас на деньги инвесторов, от России участвует ВТБ.

Читайте также: