Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2021, 10:13

Юношеская школа каюров в Красноярске учит подростков мастерству управления собачьей упряжкой

Долго тренироваться, заботиться и почаще хвалить — вот формула успеха настоящего каюра. Мастерству управления собачьей упряжкой учат подростков в специальной школе в Красноярске. Свежий воздух, умные и очаровательные хаски.

Илья учится на каюра всего пару месяцев, а хаски Рина и Гун уже слушают погонщика. У взрослых спортсменов в упряжке обычно шесть собак, у юных всего две — так безопаснее.

В клубе юных каюров школьники в возрасте от 11 до 18 занимаются два раза в неделю. Их учат не только ухаживать за собаками — кормить и выгуливать, но и как правильно давать команды, готовить к заездам. А в случае необходимости и оказывать первую медицинскую помощь — остановить кровь или забинтовать лапу. Перед стартами собаке обязательно делают массаж. И, пожалуй, это самый приятный момент для хаски.

Занятия проходят на специально подготовленной таежной трассе. Конечно, иногда собаки капризничают и отказываются выполнять команды. Вместо того чтобы мчать по трассе, резко сворачивают с маршрута, и каюр оказывается в снегу, потом бегом догоняет упряжку.

«Допустим "хоп" — это вперед, быстро.  "Стоять" — тормозить, чтобы они никуда не убегали. Бывают, конечно, и трудности, бывает  страшно, но в основном это лучшая секция, мне очень нравится. Это на свежем воздухе, с животными. Очень интересно», — говорит Игорь Шотт.

После заезда собаку обязательно нужно похвалить, говорит Олеся. Ласка помогает наладить контакт и завоевать доверие животных. Дома у девочки есть питомец, тоже хаски, характер задорный и дружелюбный.

«Я очень люблю животных, собаки — мои самые любимые животные, поэтому мне захотелось ходить, чтобы с собаками заниматься», —сказала Олеся Торгонская.

Ведут занятия опытные тренеры, в том числе и чемпионы по ездовому спорту. Говорят, наблюдать за успехами ребят очень приятно.

«Со временем у них командный голос отточился, что именно не орать на собак, а громко, понятно говорить команды. Собачки тоже привыкли к их голосам, со временем начали слушаться, понимать», — говорит тренер клуба каюров Вячеслав Баркалов.

Чтобы стать опытным каюром, на это уйдут месяцы тренировок, но самое главное правило — это любить животных, и тогда все обязательно получится. Хаски могут разгоняться до 30 км в час.

Клуб каюров продолжит работу и летом. Школьники будут помогать кормить и выгуливать собак. А зимой снова вернутся к занятиям. В ближайших планах участие в юниорских соревнованиях, а в глобальных — развитие ездового спорта в Красноярском крае. 

Читайте также: