Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2021, 10:09

Первая в истории Великобритании перепись населения в интернете вскрыла глубокий раскол в обществе

Недовольство нынешним положением дел и отсутствие единства — вот главные проблемы, которые наглядно демонстрирует перепись населения в Великобритании. Похоже, в обществе глубокий раскол, например, по национальному признаку. Отвечая на вопросы, жители королевства называют себя англичанами, шотландцами, валлийцами, корнуэльцами, но не британцами. 

На улицах Лондона нет никакой информации о переписи. Мало о ней говорят и в новостях. Тем не менее можно быть уверенным в том, что большинство жителей королевства ответят на все вопросы вовремя и без каких-либо возмущений. А все потому, что участвовать в переписи британцы обязаны по закону. Тех, кто откажется, оштрафуют на сумму до тысячи фунтов — это около ста тысяч рублей.

Это первая виртуальная перепись. Всего в анкете 51 вопрос. Самый сложный и спорный звучит так: как бы вы описали вашу национальность? То есть важны не твои корни, а то, кем ты сам себя считаешь. Этим пунктом умело пользуются националисты.

«Здесь, в Корнуэлле, у нас настоящая община. Посчитайте меня! Посчитайте меня как корнуэльца», — говорит рыбак Фил Требилкок.

У жителей Корнуэлла есть свой язык и культура, однако этот регион уже многие столетия является частью Англии. И вот сейчас националисты требуют большей автономии. 

Под свои знамена собирают сторонников и противники «Брекзита». В их руках плакаты: «Я — европеец». Именно так активисты призывают отвечать на вопрос о национальности.

Британия разъединена. Регионы все чаще действуют без оглядки на Лондон. Власти Шотландии из-за коронавируса и вовсе перенесли перепись на следующий год. Некогда единое королевство трещит по швам, пишет «Таймс». Опросы показывают, что больше половины жителей Шотландии и Северной Ирландии поддерживают идею проведения референдума о выходе из Британии. Все больше сторонников независимости и в Уэльсе.

«Я думаю, что у нас проблемы. Мы должны осознать, что королевство таким, каким оно было, закончилось, мы должны создать новое», — говорит первый министр Уэльса Марк Дрекфорд.

Как показывают предыдущие переписи, белых британцев в королевстве становится все меньше. Одна из причин — мигранты. Из-за них даже добавили вопрос: насколько хорошо вы знаете английский? 

Другая причина — возросшее национальное самосознание. Житель королевства должен определиться, кто он: англичанин, шотландец или, например, британец. Последний ответ все менее популярен. Правда, в чем разница между британцем и англичанином, каждый решает сам.

«Представляете, я сам не знал, как мне ответить на этот вопрос, потому что это не только вопрос самоопределения, но и, по сути, политическое заявление. Я юнионист, то есть я за единство соединенного королевства, но в то же время я уважаю шотландскую, корнуэльскую, английскую самоидентификацию», — сказал профессор российской и европейской политики в Кентском университете Ричард Саква. 

Самоопределиться власти королевства предлагают еще в одном вопросе. Он звучит так: совпадает ли ваша гендерная идентификация с вашим полом, зафиксированном при рождении? На него, как и на вопрос о сексуальной ориентации, отвечать не обязательно. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей