Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2021, 09:07

Германию на католическую Пасху ждет «радикальный локдаун»

В Германии все настолько жестко, что на период католической Пасхи, она в начале апреля, закрыть, в числе прочего, подумывают еще и супермаркеты. Такого в стране не было, даже когда пандемия только начиналась. Люди и без того изрядно устали. Одни ограничения сменяются другими, а число заболевших только растет. Сколько еще должно пройти времени, пока ситуация не начнет улучшаться. Очередной ответ властей на это вопрос немцев не устраивает.

Тотальный, мега, радикальный или же монстр-локдаун. Журналисты все пытаются придумать название тому, что ожидает Германию на католическую Пасху.

Переговоры канцлера с главами немецких земель продолжались 15 часов. То, что карантинные ограничения ужесточат, было понятно заранее, но никто не мог предположить, во что это на самом деле выльется.

– 1 апреля, то есть Великий четверг и 3 апреля, Страстную субботу, определить как выходные дни, когда придется серьезно сократить число контактов. С 1 по 5 апреля запрет на собрания. Продленное время тишины во время Пасхи. Пять дней подряд будет действовать принцип «Мы остаемся дома», – сообщила Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии.

Эта «фаза отдыха», как ее назвала канцлер, такого не было даже в первый локдаун прошлой весной. Речь о том, что в стране закрыты будут даже супермаркеты. Немцы еще ночью активно начали обсуждать это в соцсетях.

– О боже... Я работаю в продуктовом магазине. Что же нас ждет.

– Грандиозный план. Это приведет к массовому штурму супермаркетов в ближайшие несколько дней. Так, конечно, можно еще больше подстегнуть третью волну.

Судя по утечкам в прессу из ведомства канцлера, в последний момент стал возможен компромисс. В Страстную субботу, 3 апреля, продуктовые все же откроются. Вопрос канцлеру: автозаправки, они-то работать будут? Будут, заверила Меркель и попыталась объяснить, как так получилось, что страна месяцами находится в локдауне, а число заражений растет по экспоненте: «Практически, у нас новая пандемия. Британский штамм коронавируса преобладает над другими вирусами. По сути, у нас новый вирус, который намного более заразен и опасен, дольше сохраняется в организме».

Власти снова с помощью жестких мер хотят выиграть время. Вакцинация в стране буксует. Массовое тестирование пока тоже. Лишь на днях опрос общественного мнения соцслужбы YouGov показал: две трети немцев недовольны работой правительства. Канцлеру на пресс-конференции припомнили ее же слова: «Осталось еще три, четыре тяжелых месяца, март, апрель, май, июнь».

День сурка. Подобное Меркель уже говорила в октябре прошлого года: «Четыре долгих, тяжелых месяца...».

Локдаун в Германии продлен до 18 апреля. Некоторые действия властей многим кажутся лишенными логики. Немцы могут полететь на Майорку, но почему-то не могут отдыхать у себя же дома в Германии. В итоге, люди начали массово брать билеты в Испанию на острова.

– Мы просто пытаемся насладиться этим коротким моментом свободы.

И правда, коротким. Уже на этой неделе кафе, бары и рестораны на Майорке снова закроются, потому что число заражений растет. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей