Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2021, 15:12

На чемпионате мира по фигурному катанию первыми короткую программу представят девушки

Любители фигурного катания в предвкушении. В Стокгольме уже через час стартует чемпионат мира, первый с начала пандемии. Причем первыми же в бой вступают наши одиночницы, к которым неизменно приковано повышенное внимание. Супертрио — Щербакова, Трусова, Туктамышева. И, конечно, смотрим выступления спортивных пар, тоже сегодня.

Тот самый день настал. Такой долгожданный чемпионат мира начинается уже сегодня. Перед большими турнирами предвкушение усиливается с каждым днем, и сейчас все спортсмены готовы смириться с пустыми трибунами, надоедливыми ограничениями и падениями на тренировках. Самое главное, что этот чемпионат все-таки есть.

И первый аккорд этого турнира — сразу самый мощный из всех возможных. Женская короткая программа. Наши юные звезды Аня Щербакова и Саша Трусова, у которых уже столько рекордов и достижений, сегодня наконец дебютируют на чемпионате мира. А чемпионка мира-2015 Лиза Туктамышева возвращается на первенство планеты спустя шесть лет и снова готова удивлять. Для Лизы стокгольмская арена — важное место. Здесь она уже побеждала на чемпионате Европы.

«Самое сложное для спортсмена — это его физическая подготовка, с которой он приехал на соревнования, и от этого уже складываются положительные эмоции вне льда. Когда ты знаешь, что ты готов, и у тебя хорошо, спокойно идут тренировки. Я надеюсь, что стены, на которых я уже выигрывала чемпионат Европы, помогут мне и я так же уверенно откатаю. Посмотрим», — говорит Елизавета Туктамышева.

На тренировках Лиза уверенно исполняет сложнейший элемент из разрешенных в короткой программе — тройной аксель. Готовится показать его в первый день турнира и Саша Трусова. Козыри Ани Щербаковой — идеальное скольжение, изящество и самый сложный набор тройных прыжков. У каждой из наших фигуристок есть все шансы на лидерство в короткой программе, а значит, и серьезные надежды на золото.

Конечно, многие спортсмены переживают из-за того, что на трибунах огромной 20-тысячной «Глобен-арены» не будет зрителей. В такой ситуации особенно важна поддержка в соцсетях и у экранов телевизоров.

«Я очень люблю, когда есть зрители, и мне очень важна их поддержка, но я надеюсь, что и при пустых трибунах я буду чувствовать их поддержку на расстоянии», — говорит Александра Трусова.

Весь мир фигуристов на этом турнире ограничен ареной и отелем. Спортсмены находятся в так называемом пузыре — выход в город запрещен, контакты с окружающим миром минимальны.

«Конечно, хочется на улицу, потому что у нас в номерах даже окна не открываются. И для того, чтобы подышать свежим воздухом, приходится подниматься на 11-й этаж, где у нас есть небольшая терраса, и там уже заряжаться солнцем. А так, нет, я бы не сказала, что как-то давит, потому что на самом деле на соревнованиях ты все равно по большей части находишься в отеле, на тренировках, на катке, поэтому достаточно привычно», — рассказывает Александра Бойкова.

«Мы всегда выступаем на разных катках в разных городах, в разных странах, и у нас, я думаю, что развита такая способность к адаптации. Поэтому мы абсолютно спокойно адаптируемся и к текущим условиям, к текущим реалиям», — отмечает Дмитрий Козловский.

Наши спортивные пары, которые, как и одиночницы, вступают в борьбу уже сегодня, тоже фавориты чемпионата мира. Опытнейшие Евгения Тарасова и Владимир Морозов выступят на мировом первенстве уже в шестой раз. Бронза и два серебра в их активе уже есть, теперь единственная цель — золотая медаль. А две пары под руководством легендарной Тамары Москвиной — Бойкова/Козловский и Мишина/Галлямов — на чемпионатах мира дебютируют, но по потенциальной сложности своих элементов ничуть не уступают лидерам. Так что и в этом виде программы мы надеемся на самые высокие результаты.

Уже менее часа остается до старта чемпионата мира по фигурному катанию. Болеем за наших вместе с Первым каналом. Сегодня в 16 часов в прямом эфире смотрим короткую программу женщин. А в 00:40 — номера спортивных пар.

Смотрите трансляции с чемпионата мира по фигурному катанию в Стокгольме

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей