Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2021, 07:04

Джо Байден провел в Белом доме первую пресс-конференцию

Теперь о первой пресс-конференции, которую провел Джо Байден в Белом доме, общение с журналистами откладывали до последнего. Притом что всех интересует, в какой форме находится американский президент после его недавнего падения на трапе самолета.

В этот раз Байден держался на ногах, но читал по бумажке, что заметили и критикующие его журналисты Fox, которым в итоге так и не разрешили задать свой вопрос. Корреспонденты, которым не дали слова, выложили в интернет все, что удалось подсмотреть за трибуной. В руках президента США сценарий пресс-конференции с готовыми ответами. И список журналистов с фотографиями, кружком обведены доверенные корреспонденты, кому все-таки удалось выступить. Так что неудобных тем избегать не пришлось, острых вопросов никто не поднимал.

Не спросили его ни про коронавирус в Америке, ни про отношения с Россией, ни про предложение Владимира Путина об открытом диалоге. Заготовленной сенсацией, похоже, стало только обещание самого пожилого президента в истории США выставить свою кандидатуру на второй срок.

И даже в такой комфортной обстановке были в речи Байдена неожиданные паузы и оговорки. А вот показательный момент. Журналистка спрашивает о запуске ракет в Северной Корее, Байден отвечает по заготовленной справке. Второй уточняющий вопрос, похоже, застал его врасплох. 

– Мы консультируемся с нашими союзниками и партнерами и не оставим это без ответа. Если они выберут эскалацию, будет ответ. Но я готов в какой-то форме и к дипломатии, но условие здесь – конечный результат денуклеаризации, – отвечает Джо Байден, президент США.

– Что вы имеете в виду, говоря о дипломатии? Бывший президент Обама предупреждал приходящего президента Трампа, что Северная Корея – это приоритетная проблема в международной политике. Вы так же рассматриваете кризис в Северной Корее?

– Да.

Еще одной темой международной политики стал Китай, который Байден обещал сдерживать. Пресс-конференция продолжалась всего час, когда главный спикер неожиданно прервался на полуслове, распрощался и выбежал из зала, под возгласы удивленных журналистов.

Американская пресса не скрывает своего недоумения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей