Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2021, 12:00

Вакцину от коронавируса доставляют даже в самые отдаленные уголки России

Чтобы каждый из нас мог получить надёжную защиту, вакцину от коронавируса доставляют даже в самые отдаленные уголки России. Морем, по суше, вертолетами, на снегоходах. Темпы вакцинации наращивают с каждым днем.

На сегодня статистика по COVID от оперативного штаба такова: чуть более девяти тысяч поставленных диагнозов, и почти 11 тысяч выздоровевших. Сделать так, чтобы пандемия совсем сошла нет, в наших силах: просто прийти и сделать прививку.

В районной больнице готовят все необходимое для выездной бригады. Врачи поедут в отдаленные районы. Жители небольших сел, где нет ни школы, ни даже магазина, заранее записываются в очередь, чтобы привиться от вируса с большой земли. Вакцину, которая должна храниться при низких температурах, упаковывают в специальные термосумки.

– Они предназначены для хранения вакцины -18.

– Сколько времени можно хранить?

– Здесь приблизительно, 2-3 часа хранения, в течение этого времени мы должны привить всех желающих, – рассказывает Алина Архипова, врач-эпидемиолог Пестречинской ЦРБ

До деревни Тактамыш 40 километров от райцентра, самим ста местным жителям добраться до поликлиники сложно, а желающих сделать прививку много. Здесь гордятся: еще чуть-чуть и можно будет говорить о коллективном деревенском иммунитете. Николай Орлов вакцинировался самым первым: «Прививку? А что тут принимать решение? Взял да привился. Что бояться? Нечего. Если уж армию вакцинируют, Путин сделал прививку, чего нам бояться».

Следующую партию вакцины здесь ждут в конце месяца, скоро лето, будут приезжать дети, внуки, болеть никак нельзя. А вот семья Мураткиных добралась до поликлиники сама. Вообще-то они городские жители, но с началом пандемии переехали в деревню, так спокойнее. Уже год живут за городом, но мечтают вернуться в Казань. Похоже, скоро это станет возможным.

– Спокойнее буду. А то ведь родня приедет, дети приедут, все равно не того уже. Кашель начался, ой, болею, боишься, сопли, боишься, – делится Григорий Мураткин.

Особенно важно привиться пожилым людям.

– Я сама переболела, и пока прививку не сделала. Можно ли мне прививаться? – говорит Светлана Костина, корреспондент Первого канала.

– Нужно учитывать, как давно переболели.

– В октябре.

– На данный момент получается пять с половиной месяцев, то есть в апреле вам можно будет сделать вакцинацию, – отвечает Алина Архипова, врач-эпидемиолог Пестречинской ЦРБ.

– Никаких противопоказаний нет?

– Противопоказаний нет.

В Ярославской области по селам колесят мобильные пункты вакцинации, всего около 50. Прививку делают тут же в автобусе. Ехать никуда не нужно. Здесь измерят давление, проведут предварительный осмотр и сделают укол. С появлением таких передвижных пунктов возросла нагрузка и на врачей, и на медсестер, и на водителей.

– По заводам, по населенным пунктам, 3-4 раза в неделю. Народу очень много бывает. Чуть ли не каждый день катаемся, – рассказывает Елена Долгачева, участковая медсестра.

Весенние сельские дороги, распутица, главное довезти вакцину. А жители уже интересуются прививками для детей, и ждут когда российские специалисты дадут свои рекомендации.

– Было бы здорово, кто-то боится, но мы справимся, – говорит Ксения Москалык.

Читайте также: