Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2021, 12:14

Ветеран Великой Отечественной Мария Колтакова села за штурвал самолета

В 99 лет сесть за штурвал современного истребителя – это оказалось вполне по плечу ветерану Великой Отечественной Марии Денисовне Колтаковой. Самолетом Су-34 она управляла на симуляторе, а до этого в реальности прыгала с парашютом, летала на воздушном шаре и не только. А еще она ведет свою страничку в соцсетях, которая собирает все больше подписчиков.

Это самая необычная тренировка за всю историю военного аэродрома «Балтимор» в Воронеже. За штурвал авиационного симулятора Су-34 садится ветеран Великой Отечественной войны Мария Колтакова.

Немного времени, чтобы привыкнуть к ручке управления, и вот уже Мария Денисовна крутит бочки и заходит в петлю Нестерова. В виртуальном небе ветеран даже попробовала выполнить один из сложнейших авиационных элементов, дозаправку в воздухе.

Марию Колтакову называют «железной бабушкой». В свои 99 лет она уже прыгала с парашютом, погружалась с аквалангом, летала на воздушном шаре, а теперь пилотирует истребитель. И это будет ее уже 14 рекорд.

Свой стальной характер Мария Колтакова проявила смолоду. Юной девушкой в 1942 году ушла на фронт в составе 303-й сибирской добровольческой дивизии. На войне была дважды контужена, но, несмотря на это, вынесла из-под огня сотни раненых советских солдат. Она освобождала Харьков и Львов, Польшу и Чехословакию. Участница Курской битвы никогда не боялась трудностей и не жалела себя. Тренировал Колтакову герой России подполковник Андрей Дьяченко: «Мария Денисовна выполнила вираж, с помощью меня горизонтальную бочку, понравилось, выполнила еще одну бочку. Действительно, человек рвущийся, все время хотела взять ручку управления, ну мне пришлось дать ручку управления, потому что спорить не приходится с такими людьми».

– Абсолютно нетрудно, с таким пилотом я и космос полечу, – уверена Мария Колтакова, ветеран Великой Отечественной войны.

Свои награды Мария Денисовна измеряет в килограммах. И хорошо помнит самую весомую, первую медаль за отвагу. Получила ее в Воронеже из рук генерала Черняховского. Всегда, когда бывает в Воронеже, Мария Колтакова приносит гвоздики к памятнику военачальника. В этот раз Мария Денисовна оставила жителям города, который все-таки отстояли, еще и такое пожелание: «Помните, что было, берегите, что есть, и радуйтесь каждому прожитому дню».

Читайте также: