Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2021, 21:26

Наш эфир вывел на расхитителя, за которым годами гоняется Интерпол


Сейчас история, где есть все для хорошего детектива, включая загадку — будет ли развязка, на которую надеются те, кто ведет расследование. Нам именно этот случай особенно интересен. Невольным соавтором детектива стало Британское бюро Первого канала.

Кадры решают все, точнее видеокадры. В сюжете из Лондона съемочная группа показала несколько планов города. Оператор снял их совершенно случайно Вот один из них — около цветочного магазина стоят мужчина и женщина. Пара буквально мелькнула перед глазами. Но российским полицейским этого оказалось достаточно, чтобы опознать мужчину.

Во всем виновата вредная привычка. Сначала мужчина стоит в маске, но потом снимает ее, чтобы покурить. В МВД уверены — это Юрий Шульгин. Бывшего директора компании «Межрегионсоюзэнерго» обвиняют в хищении десяти миллиардов рублей и организации преступного сообщества. Он сбежал из России в 2016-м. С тех пор наша полиция о нем ничего не знала. И вот он в кадре. Пять лет назад суд объявил Шульгина в международный розыск, материалы передали в Интерпол. Даже если Шульгин поменял фамилию, у британских служб безопасности было достаточно времени, чтобы найти его.

В среднем каждый житель Лондона в день попадает в объективы 70 видеокамер. Всего же в Британии таких устройств для слежения более шести миллионов.

Теперь МВД знает, где находится Шульгин. Но это еще не значит, что он предстанет перед судом. Москва требует от Лондона выдачи более 40 граждан России. Среди них — главарь чеченских боевиков Ахмет Закаев, которого обвиняют в терроризме, захвате заложников, убийствах. А также экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин и бывший генеральный директор «Тольятти-азот» Евгений Королев. Оба обвиняются в мошенничестве в особо крупных размерах. Однако на все запросы Британия отвечает отказом. Недавно Лондон вроде бы согласился выдать преступника. Но и тут вышел казус.

«Наши дипломаты приехали, чтобы его забрать, из Москвы приехала команда, в аэропорт. Там появились представители британских служб и сказали, что он сбежал. Оказалось, что его просто предупредили», – рассказывает чрезвычайный и полномочный посол РФ в Великобритании Андрей Келин.

Причем в Британии и не скрывают, что отказывают в экстрадиции по политическим мотивам.

«Очень легко в текущей ситуации сказать, что это все наговоры, мы ничего не обкрадывали, никого не обкрадывали, это там политические репрессии, и исходя из этого уже получить благословение со стороны правоохранительных органов и правопорядка Великобритании», – комментирует директор информационного-аналитического агентства Денис Кусков.

Речь не только про беглецов из России. В Британии десятилетиями встречали с распростертыми объятиями всех иностранцев с тугими кошельками, говорят эксперты. Владельцам солидных капиталов получить гражданство королевства не представляло труда.

«По сути, британцы получают деньги за это политическое убежище, которое может быть совершенно по-разному оформлено. До 2018 года Лондон, в общем-то, даже не проверял эти деньги. Источник происхождения денег мог быть любым, то есть могли быть очень грязные деньги, нажитые на наркотрафике, нажитые на торговле людьми, на торговле оружием», – рассказывает доцент Международного института государственной службы и управления РАНХиГС Кира Сазонова.

В 2018-м в Британии приняли закон, который позволяет арестовывать имущество, если собственник не может объяснить, откуда у него деньги. Однако за три года закон применили лишь дважды и ни разу в отношении граждан России. По данным Национального агентства по борьбе с преступностью, в королевстве ежегодно отмывается до 90 миллиардов фунтов. Эта все равно что пять годовых бюджетов Лондона.

Сколько же всего в Британии преступников, которые скрываются от правосудия и сколько среди них россиян, никто не знает. Не исключено, и на этих кадрах с улиц Лондона наши оперативники снова увидят и опознают человека, находящегося в розыске. 

Читайте также: