Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2021, 21:19

В Европе вынуждены усиливать и продлевать ограничительные меры

Еще на три недели локдаун в Нидерландах. С десяти вечера до половины пятого утра — комендантский час.

В Германию, где готовилось похожее, но Ангела Меркель отменила с извинениями , с воскресенья въезд только со свежим тестом.

Во Франции, там, где реанимации забиты до отказа, больных вертолетами развозят в места, где свободные койки пока остались. И на таком фоне президент Макрон назвал виновных в дефиците вакцин в европейских странах, и это не европейские страны..

«Мы стоим перед мировой войной нового типа, перед лицом атак со стороны России и Китая, которые предпринимают попытки попыток дестабилизировать ситуацию с помощью своих вакцин. И если мы хотим выстоять, мы должны обладать в этом смысле суверенитетом. Чтобы сделать это, мы задействовали свои производственные мощности», – выступил президент Франции Эммануэль Макрон.

С мощностями в их нынешнем виде высшие еврочиновники пока предлагают только блокировать экспорт вакцин. От англо-шведского фармгиганта «АстраЗенека» ЕС ждал 120 миллионов доз. Получил в четыре раза меньше. Но и с тем, как их распределяют, не все здорово. Недовольны Чехия, Словакия, Болгария. Австрия тоже. Заявку «Спутника V» не спешит одобрять европейский регулятор. И чем нам влиять-то?

«Мы абсолютно не согласны с тем, что и Россия, и Китай ведут какую-то войну. Никаких устремлений по политизации вакцинной тематики или никаких устремлений по использованию вакцины в качестве инструмента влияния у России не было, нет и никогда не будет», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Читайте также: