Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2021, 15:08

400 человек уже прошли регистрацию для участия в предварительном голосовании «Единой России»

Победителей могут выдвинуть от партии на выборы в Госдуму. Этот вопрос обсудят на предвыборном съезде, где как раз и сформируют списки кандидатов. На заседании оргкомитета 30 марта, где подводили промежуточные итоги, рассказали, что среди лидеров по поданным заявкам Москва, Подмосковье и Краснодарский край. Стать кандидатом в предварительном голосовании может любой, но при соблюдении принципиального условия.

«Обязанность для кандидата — к моменту подачи документов на регистрацию закрыть счета в иностранных банках, прекратить хранение денежных средств в иностранной валюте, а также осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов. Санкции за неисполнение указанной обязанности установлены высокие — невозможность принимать участие в дальнейшем в предвыборной гонке», — сообщила руководитель департамента правового обеспечения избирательных кампаний ЦИК партии «Единая Россия» Светлана Пупынина.

«Мы предполагаем каждому предложить выбор: или игроком на бирже, или кандидатом в депутаты. Вот, собственно, в чем наша затея. Но все это опирается на нормы федерального закона», — отметил председатель федерального оргкомитета по проведению предварительного голосования партии «Единая России» Александр Карелин.

Выдвижение на предварительное голосование началось 15 марта и продлится до 29 апреля. В 43 субъектах России оно проходит онлайн. Еще половина регионов выбрали смешанный формат проведения. Среди тех, кто решил попробовать свои силы в политике, много представителей волонтерского движения.

Преподаватель колледжа, мама двоих детей, волонтер и в будущем, быть может, депутат Государственной думы. Марина Сагдиева развозит продукты пожилым людям уже год. Однажды откликнулась на призывы о помощи: нужен был человек на машине, готовый помочь. С тех пор многие из ее подопечных стали ее хорошими друзьями.

Вникать в проблемы других людей, а потом решать их. А, может, заняться этим профессионально? Регистрация в пару кликов, и Марина Сагдиева участник электронного предварительного голосования партии «Единая Россия».

Перед сентябрьскими выборами в Государственную думу «Единая Россия» решила дать шанс каждому. Для этого даже не обязательно быть членом партии.

На сайте может зарегистрироваться абсолютно любой человек, рассказать о себе, представить свою программу, если она есть, и дальше, в конце мая, принять участие в предварительном голосовании, чтобы потом попасть в список кандидатов в депутаты.

Требования к кандидатам просты — они должны быть старше 21 года, постоянно проживать в России, не иметь иностранного гражданства, а также счетов за рубежом.

Султан Хамзаев уже несколько лет борется с алкоголизмом и наркоманией. Начинал в родном в Дагестане, с годами проект «Трезвая Россия» стал федеральным.

«Мы не просто говорим «есть проблема», мы еще показываем, как надо выходить из этой проблемы. В этом плане у нас колоссальный опыт, который мы хотим тиражировать», — поясняет он.

О том, что волонтеров тоже нужно привлекать в государственные органы для решения общероссийских задач, говорил в начале марта на встрече с добровольцами Владимир Путин.

«Нужно давать возможность людям разных взглядов, разных убеждений оказаться во власти для того, чтобы в ходе открытой, не деструктивной, а открытой, честной борьбы мнений находить наиболее приемлемые решения для того, чтобы страна шла вперед. Это чрезвычайно важно, это востребовано, и это нужно делать. Первое. Второе. Ведь волонтеры, они занимаются этой работой как сидящие здесь коллеги, либо в регионах нашей страны. Люди делают это по зову души для того, чтобы решать те задачи, которые они считают наиболее важными, и тем способом, который им представляется наиболее эффективным. То есть у них есть и понимание, что надо делать и как надо делать. Но именно с такой мотивацией и должны приходить люди в различные уровни власти», — сказал глава государства.

Волонтерам Победы уже удалось добиться серьезных изменений на законодательном уровне. Они выступили с инициативой о внесении поправок в Конституцию, которые были приняты.

Руководитель всероссийского движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова тоже будет участвовать в предварительном голосовании. Считает, что работа на официальной должности и волонтерство — вещи вполне совместимые.

Заявки на участие в предварительном голосовании принимают до 29 апреля. Попробовать свои силы можно по списку или зарегистрироваться в избирательном округе. В «Единой России» уже назвали такую систему максимально прозрачной. Ведь впервые абсолютно у любого жителя страны есть возможность вот так просто стать участником предвыборной кампании.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей