Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2021, 09:00

Ряд нововведений вступает в силу с 1 апреля в России

Одни из самых заметных касаются будущих водителей. Для сдающих на права отменяется практический экзамен на закрытой площадке. Теперь навыки управления станут проверять только в условиях реального трафика, то есть сразу на городских улицах. 

Другие изменения затронут тех, кто получает различные пособия. Почти на три с половиной процента индексируются социальные пенсии. Кроме того, начинают действовать новые правила расчета выплат на детей от 3 до семи лет.

Одно из самых обсуждаемых апрельских нововведений – экзамены на права. С сегодняшнего дня вступают в силу новые правила, которые кардинально меняют весь процесс сдачи.

Главные изменения на экзаменах — инспектор ГИБДД теперь сидит на переднем сидении, он должен иметь доступ к управлению с помощью дополнительных педалей, ну и сам экзамен будет проводиться не на площадке, а в городских условиях.

По сути из экзаменов полностью убирается один этап, площадка, а проверка навыков вождения в городских условиях в свою очередь дополняется новыми заданиями, которые раньше и проводились на площадках.

– В условиях реального дорожного движения, в условиях реальной дорожной обстановки оценить, насколько кандидат в водители умеет пользоваться уверенно органами управления, насколько он знает и умеет применять на практике правила дорожного движения, ориентироваться в потоке, это как раз сделано для того, чтобы повысив чувство реальности, действительно выпускать в свободное плавание только тех кандидатов-водителей, которые прошли качественное обучение, – комментирует Роман Мишуров, начальник управления организации регистрационно-экзаменационной деятельности, технического надзора и оказания госуслуг ГУОБДД МВД РФ.

Во время экзамена будет производится видеозапись, в машине также может присутствовать наблюдатель. А в случае спорных моментов, результаты экзамена теперь можно аннулировать. Если тот кто его сдавал, не согласен с его результатами.

– С точки зрения кандидатов-водителей экзамен становится максимально прозрачным, максимально объективным, – продолжает Роман Мишуров, начальник управления организации регистрационно-экзаменационной деятельности, технического надзора и оказания госуслуг ГУОБДД МВД РФ.

Еще одно изменение – с сегодняшнего дня работает новая система записи в первый класс. Прием детей в школы разбивается на два этапа. С 1 апреля до 30 июня для тех, кто планирует учиться рядом с домом. Второй этап для детей, которые живут не в том районе, где находится школа, прием заявлений начинается 6 июля. В Минпросвещения заявили, новая система поможет избежать очередей, все заявления можно подать через портал госуслуг.

– Я думаю, сейчас когда все в электронном виде, очередей, конечно, станет меньше, – считает Эльвира Тювякина.

Пособия на детей с 3 до 7 лет малоимущим семьям с 1 апреля также начинают выплачивать по-новому. Раньше действовала планка 50% от регионального детского прожиточного минимума, теперь же расчеты будут производиться более гибко.

– Для тех семей, которые благодаря этому размеру не смогут выйти из бедности, будет назначаться размер выплаты 75% от прожиточного минимума, если и этого будет недостаточно, то тогда размер выплаты будет составлять полный прожиточный минимум на ребенка в определённом регионе, – комментирует Елена Семенова, заместитель директора Департамента демографической и семейной политики Минтруда России.

Для расчета стоимости пособия будут оцениваться не только доходы, но имущество семьи. Но в «строчке» доходы теперь не будут учитываться, например, компенсационные выплаты, получаемые родителями при уходе за детьми-инвалидами. В Министерстве труда говорят, изменения не только способствуют росту пособий, но и расширяют списки тех, кто сможет их получить.

– Я являюсь матерью-одиночкой, а также многодетной мамой, я нахожусь в декретном отпуске по уходу до трех лет, и эти пособия очень кстати в это время, когда я еще не работаю, – делится Галина Борецкая.

Еще одно повышение ждет тех, кто получает социальные пенсии. Они проиндексированы на 3,4%

– Такой коэффициент повышения обусловлен исходя из роста федерального прожиточного минимума пенсионера за прошлый год. Индексация коснулась почти четырех миллионов пенсионеров, больше половины из них это инвалиды всех групп, которые получают социальные пенсии. Еще миллион пенсионеров –это граждане, потерявшие кормильца, получающие в соответствии с этим социальную пенсию от государства, – рассказывает Екатерина Копалкина, пресс-секретарь Пенсионного Фонда РФ.

С сегодняшнего же дня для граждан старше 65 лет удаленка будет носить лишь рекомендательный характер, необязательный. Так что они могут вернуться на работу. Еще одно изменение коснется высокотехнологичных гаджетов. На тех, что будут производиться с 1 апреля, должны быть обязательно установлены российские приложения. Это почта, мессенджеры, антивирусы и российские соцсети. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей