Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2021, 21:07

Масштабная прививочная кампания против коронавируса ведется по всей стране

Залог стабильной эпидемической ситуации — коллективный иммунитет. Сформировать его помогает массовая вакцинация. Она идет по всей стране.

Крупную партию «Спутника V» доставили сегодня в Санкт-Петербург, почти 45 тысяч доз. В России зарегистрированы еще две вакцины — «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Записаться на прививку не сложно.

Вопрос «готовы к вакцинации?» звучит в сотнях поликлиник, больниц и передвижных медицинских комплексов по всей стране. Вакцинация полным ходом идет и в крупных городах, и в небольших селах, таких как Борщино под Костромой. Здесь на прививку записалось едва ли не все взрослое население, в основном пожилые люди

«Наш президент привился, армия привита, так что никакой боязни нет, а есть надежда на лучшее», — сказал Виктор Козлов.

«Надо прививаться, чтобы не заразиться и не заразить», — говорит Ольга Гаврилова.

У многих болели самые близкие.

«У меня тетя умерла от коронавируса, двоюродные сестры переболели очень тяжело, доходило до реанимации. Если сами себя не жалеете — пожалейте окружающих», — говорит Ольга Лебедева.

«Не бояться и приходить вакцинироваться, потому что осложнения могут быть страшными», — сказала Любовь Фролова.

Пока в поликлинике городской больницы Костромы делают очередную прививку «Спутника V», в соседнем здании в «красной зоне» врачи борются за жизнь пациентов. Ольгу Данилову недавно перевели из палаты интенсивной терапии. Она больше всего теперь жалеет, что вовремя не успела записаться на вакцинацию.

«Очень тяжело переносила, уже кислородом дышала. Никогда не думала, что это со мной будет. Что хочу сказать? Люди, обязательно прививайтесь», — советует Ольга Данилова.

В реанимацию саратовской клиники круглосуточно привозят новых больных, в основном это пожилые люди, у которых и без того тяжелое состояние усугубляют возрастные заболевания. Спасти таких пациентов, говорят врачи, сложнее всего.

«Проводится вакцинация, и те, кто лежат у нас, крайне тяжелые пациенты, прививки никто не делал. Хорошо это или плохо? Наверное, очень плохо, потому что тех, кто вацинировался, нет никого ни в реанимации, ни в стационаре», — отметил заведующий отделением реанимации 10-й городской больницы Леонид Титаев.

После реанимации сомнений не остается даже у самых закоренелых скептиков.

«Была противником прививки. Всегда кажется, что меня не коснется, не моя беда. Теперь однозначно сделаю прививку, когда придет время. Не хочу сюда больше попадать», — сказала Елена Кондоурова.

«Я тоже была противником прививки. Я думала, меня не затронет. Когда после заболевания скажут делать прививку, обязательно сделаю. И всем буду советовать прививку делать», — говорит Зинаида Созина.

Тем более, говорят врачи, чаще всего, никаких неприятных симптомов после прививки не наблюдают.

«Ни температуры, ни изменений каких. Люди довольны вакцинацией. На второй компонент приходят абсолютно все», — сказала заведующая поликлиникой Костромской городской больницы Наталья Фрольцова.

В Ростовской области сделать прививку можно прямо на рабочем месте — на крупных промышленных предприятиях организуют вакцинацию сотрудников.

В Вологодской области уже работают более 60 прививочных пунктов. Можно позвонить в колл-центр, записаться через сайт «Госуслуги» или просто прийти на прием.

«Сначала долго сомневалась, мониторила СМИ долго, реакцию людей. Просто в какой-то момент чувство пришло, что надо сделать, и перестала бояться», — рассказала жительница Вологды Светлана Иогман.

В Ярославской области вакцину доставляют на дом тем, кто самостоятельно не может добраться до поликлиники. В Ростовском районе к людям с инвалидностью приезжают бригады медиков.

В том, что вакцинация — это не сложно, корреспондент убедился на собственном опыте. Звонок в поликлинику. Через пару дней на прививку. Первым делом те, кто решил сделать прививку, попадают в кабинет к терапевту. Что требуется? Померить давление, измерить температуру. Дальше с документами в прививочный кабинет. Затем на сайте «Госуслуги» ответить на несколько вопросов. Делать это раз в день, процесс занимает не больше минуты. Так врачи онлайн получают информацию о вашем состоянии. Следующая прививка через 21 день. Температура, давление и общее самочувствие в норме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей