Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2021, 10:10

Акция «Сад памяти» проходит по всей России и за ее пределами

Акция, которая охватила всю Россию и уже вышла за ее пределы. «Сады памяти» появляются в разных городах и регионах. До 9 мая будет высажено 27 миллионов деревьев в честь тех, кто погиб в Великую Отечественную. Вот такой символ жизни и связи поколений. Для школьников, волонтеров эта акция – возможность лучше узнать историю свей семьи и своей страны.

Село Илек-Пеньковка, что в Белогорье, принимает эстафету первым в области. Для региона это знаковое место. Именно здесь стояли части Красной армии, которые участвовали в Курской битве, располагался военно-полевой госпиталь. Отсюда и из близлежащих деревень на фронт ушли почти 1300 солдат. Вернулись лишь единицы.

– Мой дед воевал, и я часто о нем рассказываю. Для меня это очень важно вспомнить о своих воевавших дедах, – делится Юлия Клемешова.

Деревья высаживают волонтеры, школьники и студенты. Кто-то слышал о войне из первых уст, кто-то, кто героев своей семьи видел лишь на фотографиях.

– Я, к сожалению, не застала никого из моей семьи, кто воевал. Знаю только про своего прадедушку что-то, но, хотя бы так, собирая истории других людей, я узнаю много нового о том, что происходило в то время, – рассказывает Виктория Шеметова.

Масштабная акция началась на Крымском полуострове, продолжилась на Кубани, затем на Северном Кавказе.

«Сад памяти» появился и в Северной Осетии. Это окрестности небольшого села Майрамадаг. Именно здесь в ноябре 42-го курсанты военных училищ, красноармейцы и местные жители держали оборону восемь дней. Прорвать ее немецким войскам не удалось. Но в том противостоянии погибли 627 человек. В память о каждом из них здесь высадили саженцы грецкого ореха.

– «Сад памяти» – это одна из таких основополагающих акций, благодаря которой мы можем рассказать молодому поколению почему нужно и важно знать историю, – считает волонтер Елена Бзарова.

К волонтерам победы присоединились и сотрудники лесничества.

– Все мы знаем, какими потерями, какой кровью омыта вся земля российская, забыть это неприлично. Каждое посаженное дерево – это будущий цветущий сад, – говорит Ахсар Албеков, старший инспектор министерства природных ресурсов Северной Осетии.

И вот такие цветущие сады появляются в каждом регионе России. И не только. Акция, которая объединила всю страну, уже вышла за ее пределы. Героям-фронтовикам посвящают аллеи памяти в Киргизии.

– 23 марта 1943 года в селе Пятницкое под Харьковом в 4-часовом неравном бою Даир Асанович подбил восемь танков, шесть бронемашин и до 40 немецких автоматчиков. И я бы очень хотела, чтобы в данном селе было посажено дерево в память о моем дедушке, – рассказывает Аймира Асанова.

В Бишкеке теперь есть аллея из 80 деревьев. Ровно столько лет прошло с начала Великой Отечественной. Затем эстафету памяти передали Армении. Из-за пандемии возможность присоединиться к акции здесь ждали целый год. И вот сейчас, когда хоть и с ограничениями, но разрешены массовые мероприятия, волонтеры высадили первые 150 рябин и берез. 

Ели, сосны, рябины, каштаны и сирень теперь растут в память о тех, кто защищал нашу общую родину. Уже высадили миллион таких зеленых памятников. А всего будет высажено 27 миллионов деревьев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей