Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2021, 12:02

В Алабине прошла первая совместная репетиция парада в честь Дня Победы

Первая совместная репетиция парада в честь Дня Победы прошла сегодня на подмосковном полигоне Алабино. Более 12 тысяч военнослужащих, около 200 единиц наземной техники, а еще в небо поднялись 76 самолетов и вертолетов — именно столько лет исполняется в этом году со дня Победы в Великой Отечественной войне. 

Репетиция стартует ровно в десять, как и обычно, в это время 9 мая на Красной площади начинается парад. Первыми вообще-то должны чеканить шаг барабанщики и другие музыканты — это суворовцы, нахимовцы, а также юнармейцы, но на первых репетициях, детей, как правило, не задействуют, чтобы не морозить. Их место в колонне пока обозначают лишь символически, а вот следующая за ними знаменная группа уже в полном составе чеканит шаг.

Знамя Победы в сопровождении почетного караула трех видов Вооруженных сил — Сухопутных, Военно-космических и Военно-морского флота. За ними парадные расчеты. Всего в совместной тренировке принимают участие более 12 тысяч военнослужащих — офицеры, сержанты и солдаты различных воинских соединений и частей. Стало традицией участие представительниц прекрасного пола. Это курсанты военных университетов, некоторые из которых на параде уже не в первый раз.

Вот, что называется, задрожала земля — пошла военная техника, которой в этом году на параде будет представлено почти 200 образцов, в том числе пять типов танков, начиная от Т-34. Легенда традиционно занимает почетное место во главе механизированной колонны, а за ней уже идут действующие современные боевые машины и, что самое интересное, перспективные, которых на вооружении пока еще нет.

К примеру, впервые по Красной площади пройдет бронеавтомобиль повышенной защищенности «Тайфун ПВО». Увидеть можно будет также новейший танк Т-14. Ну и, конечно, зенитные ракетные комплексы семейств «Бук» и «Тор». Противовоздушную оборону представят системы С-400 и «Панцирь-С».

Окончательное решение о воздушной части парада всегда принимается в последний момент. Тут свои коррективы вносит погода. Но вот сегодня с ней повезло, и пилотажные группы появляются над полигоном Алабино ровно в назначенный час. «Беркуты» на вертолетах Ми-28H, экипажи стратегических ракетоносцев, самолетов военно-транспортной авиации. Ну и, конечно, «Русские витязи» и «Стрижи».

Это, конечно, только первая совместная тренировка. Их еще предстоит провести несколько пока здесь, на так называемой парадной площадке, которая в точности повторяет размеры Красной площади. А последние репетиции пройдут уже непосредственно в центре Москвы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей