Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2021, 21:12

Михаил Мишустин встретился с разработчиками и производителями российских препаратов от коронавируса

Коронавирусные новости в стране. За сутки чуть больше 9 000 новых случаев. Выздоровели 9 662 человека.

Главным средством защиты остается прививка. Наши вакцины эффективны против разных штаммов, но надо и чтобы привившихся было как можно больше. Об этом говорил сегодня Михаил Мишустин с разработчиками и производителями антиковидных препаратов. Особое внимание людям старшего возраста: они самые уязвимые.

Если кто-то и жалуется на нехватку времени и сил, чтобы прийти и сделать прививку от коронавируса, то только не Александр Золотов. А ведь через полгода у него столетний юбилей. В конце 1941-го он оборонял Москву, затем освобождал Орел и Варшаву, Победу встретил под Берлином. Краткий анамнез боевого пути врачи собрали вместе с медицинским. Коронавирусную заразу ветеран теперь тоже называет врагом не менее страшным. И если теперь против него есть оружие, то, говорит, пора переходить в наступление.

«Во всяком случае смогу посещать школы и учеников, школьникам очень необходимо сейчас объяснять о Великой Отечественной войне, как наши люди защищали Родину и как сейчас надо защищать тоже ее», — сказал ветеран Великой Отечественной войны Александр Золотов.

В дополнение к четырем орденам и 24 медалям к лацкану пиджака ветерана после прививки прикрепили и значок вакцинированного. Наступающий праздник он теперь сможет встретить и при полном параде, и с полной защитой от болезни. В России такую защиту уже получили несколько миллионов человек.

Однако на совещании, посвященном вакцинации, премьер-министр обратил внимание на то, что людей старше 60 среди тех, кому сделали прививку, пока меньшинство.

«В силу возраста у них не всегда есть возможность самостоятельно добраться до пункта вакцинации, поликлиники. Весь процесс вакцинации надо сделать для них более доступным и удобным, на что неоднократно обращал внимание президент», — поручил Михаил Мишустин.

Одним из самых распространенных способов решения этого вопроса стали мобильные прививочные пункты. Выездные бригады сейчас работают во всех регионах. Такой автобус в Алтайском крае за день успевает побывать в двух-трех селах.

«Если будет небольшая температура — это обычная реакция на прививку. Если будет до 38 подыматься, то жаропонижающее. В месте инъекции может быть небольшая боль, покраснение», — рассказывает врач.

Но у большинства даже такие незначительные побочные эффекты встречаются крайне редко. Об этих результатах в Росздравнадзоре сообщают после наблюдения за полутора миллионами пациентов, получивших прививку.

«Мы осуществляем постоянный мониторинг безопасности применения вакцин для профилактики COVID-19. С начала применения нами не зафиксировано ни одного случая летального исхода, ставшего следствием применения российских вакцин от коронавируса, а частота нежелательных реакций составляет не более 0,1%», — сообщили в Росздравнадзоре.

И эти нежелательные реакции, по данным Росздравнадзора, связаны исключительно с тем, что люди, получившие прививку, заразились коронавирусом в первые дни после укола, когда иммунитет еще не сформировался. В то же время в ведомстве отмечают, что столь высокому уровню безопасности соответствуют все три зарегистрированные российские вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

«В то время как некоторые страны приостанавливают применение одного из европейских препаратов, российские вакцины покоряют новые рынки. "Спутник V", в частности, зарегистрирован уже в 60 странах», — сообщил Михаил Мишустин.

Такой несомненный успех российских вирусологов не оставил равнодушными западных производителей препаратов, которые, как говорится, не мытьем, так катаньем пытаются выдавить с рынка более успешных конкурентов. Пробным шаром стало сообщение словацкого госинститута по контролю за лекарственными препаратами о том, что полученный Братиславой «Спутник V» якобы не соответствует параметрам, опубликованным в журнале «Ланцет». 

Однако практически сразу выяснилось, что экспертизу проводила никому не известная лаборатория, которая даже не включена в специализированный список Евросоюза. Вот только об этом факте в европейской прессе, которая подхватила сообщение из Словакии, старательно умалчивают. Впрочем, откуда растут эти «уши», большого секрета нет.

«То, что я вижу, я могу дать этому только одну оценку, что это происки "Пфайзера", который решил, что нужно расчистить рынок и нашей вакцины. Поэтому я бы хотел бы напомнить этим господам и федеральному агентству (FDA) Соединенных Штатов Америки, потому что не без них это обходится, что, делая это, на совести этих людей жизни тех, кто поверит в эти басни», — говорит депутат Государственной думы Геннадий Онищенко.

Видимо, в самой Словакии тоже это понимают, потому что на предложение вернуть не устраивающую их вакцину обратно почему-то делать этого не спешат. Вместо ампул со «Спутником V» отправили договариваться в Москву бывшего премьер-министра. Игорю Матовичу, пониженному в должности до вице-премьера как раз из-за критики по закупкам российской вакцины, пришлось успокаивать соотечественников.

«Я был вчера в Москве с единственной целью. Зная, что российская сторона желает отмены соглашения со Словакией и по данному вопросу больше не хочет иметь с нами никаких дел, я постарался заверить, что наши двери остаются открытыми. Мне это удалось, больше я ничего не могу сказать», — сообщил Игорь Матович.

Выходит, что никакие публикации не смогли поколебать желание самих словаков прививаться российской вакциной. Тем более, что все эти дрязги в западной прессе происходят на фоне постоянного роста заболеваемости и смертности от коронавируса в тех же европейских странах. Происходящее там вызывает тревогу и в российском правительстве.

«Многие собираются в отпуск, в том числе и за рубеж. Необходимо снизить риски ввоза в Россию новых, более агрессивных и менее изученных штаммов коронавируса. Помогает сохранить здоровье, защитить от тяжелых последствий каждая зарегистрированная российская вакцина. И, что очень важно, при этом они доступны. Цены на них, как вы знаете, перерегистрированы и теперь не превышают 860 рублей за комплект для двукратной вакцинации», — сообщил глава правительства.

Эта цена, кстати, в разы ниже западных аналогов. Тоже дополнительный аргумент к безопасности и эффективности для покупателей отечественных препаратов за рубежом. Ну а для российских граждан вакцины от коронавируса бесплатны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей