Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2021, 21:17

Новую партию российской вакцины от коронавируса доставили в Сан-Марино

За границей пытаются сдержать третью ковидную волну. Получается не у всех. В Турции за последние сутки почти 56 тысяч заразившихся. Чуть ли не всю неделю что ни день, то новый антирекорд. Как итог — снова комендантский час по выходным.

А в Италии, где за сутки умерли 718 человек — так много сразу не было с начала года, — смотрят на соседа. Сан-Марино, государство-анклав, получает нашу вакцину с февраля. И, похоже, там скоро привьют всех желающих.

Еще полтора месяцев назад Сан-Марино было единственным государством в Европе, в котором вакцинация даже не началась. А теперь это крошечная республика — одна из первых в мире, у которой достаточно доз, чтобы привить всех от 18 до 85.

«Мы очень довольны. Многие просят, чтобы им ввели именно "Спутник" и не хотят никакой другой вакцины», — подчеркнул министр здравоохранения и социальной безопасности Роберто Чиаватта.

«Должен высказать восхищение и поблагодарить Российский фонд прямых инвестиций за готовность к сотрудничеству в сложный момент и за достойную всяких похвал оперативность», — сказал директор по административным вопросам Института социальной безопасности Сан-Марино Марчелло Форчеллини.

Сан-Марино было в числе самых пострадавших от COVID-19 стран.  За год пандемии на 33 тысячи населения около 500 скончавшихся и 5 000 заболевших — это больше 15%. Обещанные Италией поставки вакцины постоянно срывались. И тогда в действие вступил план «Б». Поскольку Сан-Марино не входит в Евросоюз и не зависит от решения его санитарных властей, здесь решили напрямую закупить российский препарат. Первая партия «Спутника V» поступила в конце февраля.

«Мы проверяли антитела у первой тысячи пациентов и убедились, что уже после первой дозы они выработались в более чем 85 процентах случаев», — сообщила гендиректор Института социальной безопасности Сан-Марино Алессандра Бруски.

Первыми привили медиков, потом пациентов из группы риска и стариков, а также учителей и полицейских. Теперь очередь тех, кому за 50. Вакцинация в стране не является обязательной, но идет очень активно — до 500 инъекций в день.

«Я колебалась вначале, а потом посмотрела, сколько умирает от ковида, и решила, что надо привиться», — говорит жительница Сан-Марино.

Уже треть санмаринцев получили хотя бы одну дозу «Спутника». В Италии, где процесс, как почти везде в Европе, буксует, смотрят на соседей с завистью.

«У нас все эти дни телефоны разрываются. Итальянцы звонят, чтобы вакцинироваться "Спутником". Но мы всех просим понять, что сейчас мы прививаем только своих граждан», — сообщила гендиректор Института социальной безопасности Сан-Марино Алессандра Бруски.

Люди порой готовы получить дозу российской вакцины всеми правдами и неправдами. Издание «Мессаджеро» пишет, что кое-кто даже пытался зарегистрироваться в медицинской онлайн-системе Сан-Марино с помощью фальшивых идентификационных номеров.

«Случай Сан-Марино — крайне символичный. С одной стороны, он показал, что сдержанное отношение Запада к российской вакцине имеет политический характер, а не медицинский. А с другой — у Италии возникло чувство искреннего сожаления и даже зависти. Там увидели, что Сан-Марино очень легко удалось получить "Спутник", в то время когда в самой Италии найти вакцину трудно», — отметил политолог Игорь Пелличчари.

Между тем в ЕС говорят, что вопрос с апробацией «Спутника» для граждан объединенной Европы решится не раньше лета. К этому моменту в Сан-Марино уже будут привиты все желающие.

Читайте также: