Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2021, 21:31

Музей Виктора Черномырдина открыт на его малой родине

В Оренбургской области открыли музей Виктора Черномырдина. Сегодня 83 года со дня рождения человека, прошедшего путь от рабочего до главы правительства в сложные 90-е. 

Знаменитые афоризмы Черномырдина, смешные и очень жизненные, развешены по всему музею. Они стали визитной карточкой премьер-министра и своеобразной приметой времени.

Дети Виктора Степановича сегодня здесь, на малой родине отца. У входа в музей Виталий Викторович встречает гостей. Они вместе с супругой много лет отбирали экспонаты из семейных архивов. Наследие отца в семье сохранили.

«Мы же, как дети, бежим по жизни и иногда спрашиваем: ты когда закончил институт, куда поехал, как с мамой познакомился? А здесь оно выстроилось в такую логичную цепочку от его характеристики в школе и до личного дела уже премьер-министром, оно стало глубже», — сказал Виталий Черномырдин, сын В.Черномырдина.

В 1993 году Борис Ельцин предложил Виктору Черномырдину возглавить правительство, при котором, по сути, создавалась новая страна.

«Стабилизировал инфляцию, была создана банковская система, было принято все современное российское законодательство. И все кризисы, связанные с перебоями топлива, засухами, наводнениями, я просто видел, как он это решал», — рассказал в 1997 г. первый заместитель председателя политсовета партии «Наш дом – Россия» Владимир Рыжков.

Кабинет Виктора Степановича ровно такой, какой он был в 90е. Коллеги, приехавшие сегодня на открытие музея, вспоминают те дни и усаживаются в знакомое кресло. Из Московского дома правительства музею отдали всю мебель, даже компьютер и мобильный телефон здесь те самые.

На столе всегда чай с лимоном в стакане обязательно с подстаканником, сушки и мармелад. Виктор Степанович мог работать до глубокой ночи. Дверь его кабинета всегда была открыта, он говорил: с неважными вопросами к премьер-министру не ходят.

Виктор Степанович родился в деревне под Оренбургом, в Черном отроге. Затем работал на заводе. В музее создана своеобразная дорога жизни. Дальше был министерский паркет, а за ним — красная ковровая дорожка в доме правительства.

За его жизнью все это время пристально следили в родном селе. Родственники, одноклассники, друзья — он никогда не терял с ними связь, звонил, приезжал. В селе Черномырдин побывал за несколько месяцев до своей смерти. Попросил друзей испечь пирог, съездил в любимую с детства дубовую рощу.

«Постоял еще у дуба. У нас разговора никакого не было. Он опечален был, потому что он болел уже. Это, наверное, прощание было с нами, с Черным отрогом, с друзьями, с родиной малой», — рассказал Иван Прядкин.

Сегодня мы всем задавали вопрос: что бы сам Виктор Степанович сказал о своем музее? А сам он как будто уже ответил однажды: «И не надо – Черномырдин то, Черномырдин се. Черномырдин никогда и нигде, а всегда и везде!»

Читайте также: