Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2021, 21:01

Космический корабль, названный в честь Юрия Гагарина, доставил на МКС новый экипаж

Космический полет, который приковал к себе особое внимание и интерес. Старт в прямом эфире, короткие доклады о том, что все нормально — вроде как всегда. Но не сегодня.

Может, потому что через пару дней 60 лет, как Юрий Гагарин первым в мире увидел Землю с ее орбиты. А может, потому что экипажу, улетевшему сегодня, отведена ни на что не похожая миссия — большое строительство на МКС. Или потому, что путь к станции занял, вы подумайте, не 50 часов, как когда-то, а 3,5 — это как на «Сапсане» от Москвы до Питера. А тут космос. Даже комфорт сравним, разве что в пути не кормят. Стыковка уже состоялась.

Котенок по имени Гав наконец в космосе, и здесь, за сотни километров от Земли, слышен смех дочки командира экипажа Олега Новицкого. У пятилетний Риты дома остался плюшевый щенок Шарик из того же мультика, а Гав полетел с папой на орбиту. И вот сеанс связи после успешной стыковки. Впрочем, у жен космонавтов на этот счет другая терминология. 

Стыковка — момент всегда особенный, но в этот раз корабль «Союз», который доставил космонавтов на станцию, носит имя первого человека в космосе Юрия Гагарина.

Рокот космодрома в считанные секунды остается позади. И неизвестно, снилось ли человеку, первым в мире полетевшему к звездам, что когда-нибудь на орбите появится Международная космическая станция, где люди из разных стран будут работать годами, а полет до нее займет всего-то в два раза больше тех 108 минут, что провел на борту «Востока» Юрий Гагарин.

А в Центре управления полетами все так же, как и 60 лет назад. Конечно, картинка теперь цветная и техника шагнула далеко вперед, но волнение от старта до выхода на орбиту неизменно. Еще чуть-чуть — и открываются люки. МКС встречает новый экипаж, а на земле сотни людей — те, кто готовил этот старт и следил за параметрами полета, — могут вздохнуть с облегчением.

«Я сейчас разговаривал с экипажем, поздравил их со стыковкой, экипаж чувствует себя прекрасно, поэтому такие приятные слова для нашего слуха — "все штатно". Это словосочетание — самое дорогое, что есть в нашей жизни», — сказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

В жизни бортинженера это первый полет, и буквально изменивший судьбу. Петр Дубнов — программист, работал в офисе, как многие другие, но, узнав об отборе в отряд космонавтов, отправил заявку и победил в конкурсе. Позади девять лет тренировок, и понятно, что в теории все отточено до мелочей, но на предстартовой пресс-конференции Дубнов не скрывает волнения.

«Конечно, страшно. Более того, страх – полезное чувство, оно оберегает нас от поспешных решений. Страх перед неизведанным, конечно, присутствует, но не боюсь идти вперед, уверен, что бы мне ни встретилось, я знаю, как себя вести, и справлюсь с этим», – сказал бортинженер корабля «Союз МС-18» Петр Дубров.

Это, безусловно, и про командира экипажа Олега Новицкого. Он в космосе не новичок, в общей сложности провел год на орбите. Но в этот раз тот случай, о каких говорят — и старожилы не припомнят. И хотя в отличие от них у космонавтов с памятью порядок, коронавирус и правда внес небывалые коррективы в подготовку к полету, в том числе и бытовые.

«Раньше сюда приезжала женщина-парикмахер и дня за три до старта всегда подстригала экипаж. Сейчас этого делать нельзя, как-то сами себя пытаемся привести себя в порядок перед стартом, дублирующий экипаж подстриг основной экипаж», – рассказал командир корабля «Союз МС-18» Олег Новицкий.

Не впервые на МКС и американский астронавт Марк Ванде Хай. Он третий в составе экипажа, но в словах, сказанных перед стартом, читается почти цитата первого человека на Луне.

«Когда мы начали развивать наши космические программы, страны конкурировали друг с другом в освоении космоса, но сейчас, работая вместе, мы можем достичь гораздо большего, и это важно для всего человечества», – отметил астронавт НАСА Марк Ванде Хай

Кто бы мог представить, что человечество сделает такой гигантский скачок вперед? А сколько это в шагах маленькой девочки, которая вместе с мамой ждет папу на Земле?

Космическому котенку, разумеется вместе с экипажем, будет не до игр. За эту экспедицию предстоит 10 раз выйти в открытый космос. А главное — наладить работу нового российского модуля «Наука» — его старт к МКС планируется летом. А пока до завершения миссии с участием космонавта по имени Гав — 191 сутки.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей