Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2021, 21:22

Новейшие роботы «Уран» показали главе Минобороны

Под Москвой проверили в деле военных роботов. На киборгов они, конечно, не похожи, но их возможности впечатляют. Общее название «Уран», модификаций много. Взять хотя бы с индексом «девять». Новейший ударный комплекс. Боевое крещение прошел в Сирии. У него 30-миллиметровая пушка, противотанковые ракеты, а еще 12 огнеметов «Шмель». Грозное оружие, известное со времен событий в Афганистане. Эту и другие разработки, способные действовать там, где человек не выживет, показали министру обороны Сергею Шойгу.

У российских военных длинные руки благодаря им, роботам семейства «Уран». Оператор может находиться за километр, а то и три от места событий и тем не менее активно в них участвовать.

«Это "Уран-6" — робот-разминер, разминирует все типы противопехотных мин. При данном рабочем оборудовании это фрезерный трал, выкидывает мины на поверхность с линии траления и попутно разрушает их корпуса. Собственно говоря, сами боеприпасы», — рассказал технический директор предприятия «766 УПТК» Алексей Фогелев.

Робот разминирования прошел проверку в реальных боевых условиях — в Сирии и Нагорном Карабахе.

«Мы после Пальмиры доработали вот эти держатели, вот этот корпус», — показывает начальник инженерных войск РФ Юрий Ставицкий.

«На Пальмире, вы помните, мы вынуждены были несколько сокращать смены, потому что тяжело. Помимо того, что климат, так еще и это», — отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Усовершенствованный пульт стал намного лучше, но ненамного легче. Вот так выглядит пульт управления роботом разминирования: рюкзак (килограммов 20, наверное), два монитора (на одном — картинка с видеокамер, на втором — разные параметры), кнопки и два джойстика.

Испытания в боевых условиях позволили конструкторам оценить как сильные стороны роботов, так и не очень.

«Самая большая проблема — триплексы. Они держат, но, естественно, лопаются при подрывах», — рассказал советник генерального директора предприятия «766 УПТК» Алексей Симулин.

Вот что происходит со сверхпрочным стеклом триплексом, когда под роботом детонирует четыре килограмма взрывчатки. Выводы сделаны.

В Сирии же доказал свою эффективность и робот пожаротушения «Уран-14». Аппарат оснащен системой самоохлаждения, так что оператор может загнать его в самое пекло.

Сергей Шойгу не только слушал доклады, но и вникал в детали. В детали двигателя, например.

Производятся «Ураны» в Подмосковье, и министр обороны приехал на предприятие, чтобы проверить, как выполняется гособоронзаказ в части робототехники. Все идет по плану, и скоро в армии появятся новые роботы. Ведь чем больше задач они решат, тем меньше придется рисковать жизнями военнослужащих.

«Мы предполагаем продолжать расширение линейки роботов, которые, безусловно, сегодня уже востребованы в войсках. Как предполагается, это будут тяжелые роботы и все, что касается дальнейшего развития роботов-разведчиков, роботов радиационной и химической разведки, это касается надводных и подводных роботов», — сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Уран-9» — самый «боевой» из всего семейства. Он предназначен для разведки, огневой поддержки пехоты и уничтожения танков. Вооруженные силы скоро получат сразу пять таких ударных комплексов – это 20 боевых машин. В следующем году появятся и первые образцы нового тяжелого робота для разминирования. Он сможет уничтожать не только противопехотные мины, как «Уран-6», но и противотанковые, которые «шестому» не по зубам. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей