Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2021, 10:06

Жители нескольких российских регионов отстаивают свое право не платить за лифты-призраки

Лифты-призраки в российских регионах. Людям приходится платить за то, чего нет. И странно, и обидно поднимаетесь пешком с сумками этаж, скажем, на шестой. А денег берут, будто доехали с полным комфортом! Как так? А ведь ситуация не редкая. Способ добиться справедливости есть!

Жителям шестиэтажного дома в Санкт-Петербурге в марте пришли квитанции, в которых появилась новая строка — за пользование лифтом. В доме 17 подъездов, но только в одном есть подъемник.

«Вот он, единственный лифт на 17 подъездов в нашем доме, пользуются им лишь всего шесть квартир из более чем 200», — отмечает Сергей Елгазин.

Лифты в доме исчезли после капитального ремонта в 1997 году. Жильцы обивают пороги инстанций и просят вернуть их, но пока вернули только плату.

«Но нам отвечают, что программ таких не предусмотрено, не найдена документация по нашему дому, а дополнительно сообщают, что собственникам нужно провести собрание и что затраты на установку нового лифта включают в квитанции, то есть вот такое нам предлагают за собственные деньги установить лифты», — рассказывает Сергей Елгазин.

Плата небольшая — сорок копеек за квадратный метр жилья, на сам факт, что приходится платить, по сути, за несуществующую услугу, возмущает жильцов.

Похожая история в Воронеже. Трехподъездный дом разной этажности, лифт строители предусмотрели только в одной, десятиэтажной, секции. Второй и третий подъезды на шесть этажей были запроектированы уже без кабин. Но, судя по февральским квитанциям, этим одним-единственным лифтом пользуются абсолютно все жильцы. По тарифу пять рублей четыре копейки за квадратный метр выходит внушительная сумма.

«606 рублей за что я должна платить, если я хожу пешком? Я давным-давно на пенсии с двумя сумками поднимаюсь на шестой этаж, приходится отдыхать на четвертом», — рассказывает жительница дома Раиса Покаенок.

Несуществующий лифт заставил понервничать жителей двух подъездов, поднимаются пешком, а платить за подъемник надо. Да и сама строка в квитанции за содержание лифта то появляется, то исчезает. Так и называют его «лифт-призрак».

«Вот, допустим, десять этажей — там есть лифт, люди платят за него, но почему мы должны платить, если у нас нет лифта, я считаю это неправильно. Мы звонили в управляющую компанию, они говорят, что есть такой закон, он был в 2006 году и мы должны за лифт платить», — рассказывает Татьяна Сигова.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации размер платы за содержание и ремонт жилого помещения одинаков для всех собственников. А обязанность нести бремя содержания общего имущества, по Жилищному Кодексу, не зависит от фактического пользования. То есть за лифт, по закону, должны платить все без исключения жильцы.

Но только в управляющей компании людям не уточняют, что плату за пользование этим общим имуществом может установить собрание собственников.

В официальном ответе управляющей компании — все те же ссылки на законодательство. В вопросе начисления платежей по услуге «Лифт» — отсылка на постановление Верховного суда: платить независимо от пользования имуществом.

Адвокаты советуют собственникам жилья провести собрание и постановить, что за лифт будут платить только жильцы того подъезда, в котором он установлен. Решение этого собрания управляющая компания игнорировать не имеет права.

«Единственный способ решить вопрос — это обращение с исками административными к управляющей компании о признании действий незаконными и, соответственно, вынуждение исполнять их решение общего собрания собственников и нанимателей. Решение суда исполняется принудительно судебным приставом», — поясняет адвокат Юрий Ушаков.

Жители многоквартирного дома в Воронеже готовы и к собранию, и к судам. Власти Санкт-Петербурга временно отозвали решение распределять плату за пользование общедомовым имуществом на всех жильцов без исключения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей