Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2021, 10:10

Небольшой коллектив из глубинки в Сибири покоряет мир моды

Работа — тонкая, наряды — искусные. Но дело даже не в этом. Материал, из которого созданы платья… Такого на подиумах, пожалуй, еще не было.

Элегантные вечерние платья в пол, короткие юбки и жакеты, туфли и шляпки — и все из необычного материала! Причудливые деревянные кружева гармонично дополняют образы — придают объем нарядам. Коллекция посвящена весне, поэтому столько оттенков золотого, солнечного.

Кутюрье — бывший учитель труда Виктор Кошкарев. Свое первое платье сделал 20 лет назад для участия в конкурсе. Вспоминает, тогда умел плести только соломенные шляпки.

«Поэтому мы решили дополнить шляпку до костюма. Естественно, там были какие-то детали, которыми мы оборачивали платье. Накалывали, наклеивали. Я знаю, у нас одну девчонку человека три минут сорок одевали», — рассказывает заведующий производственной мастерской Виктор Кошкарев.

Победа воодушевила. С тех пор Виктор Никифорович создал из дерева 30 коллекций и более 200 образов. Позже стал заведующим мастерской в местном ДК. Работа ювелирная. Только для одного такого платья нужно выпилить несколько тысяч элементов. Но потом их еще нужно собрать.

В основе большинства этих нарядов — ткань. На нее мастерицы вручную пришивают, или приклеивают деревянные детальки. Как правило, это бусины и так называемая чешуя.

«От создания модели до окончательной обработки костюма уходит от двух недель до месяца», — рассказывает дизайнер Ольга Скороходова.

Каждый образ стараются дополнить различными аксессуарами. Кое-что перенимают у ведущих дизайнеров.

«Следим за трендами мировой моды, читаем журналы, следим за показами», — отмечает дизайнер Екатерина Ефимова.

Такой наряд весит около семи килограммов. В нем даже не сесть — не гнется. Но это все мелочи по сравнению с восхищенными взглядами зрителей.

«Девчонки выступили, ушли со сцены, в фойе — и все жюри за ними ушло. Они прервали конкурс и ушли посмотреть, что это такое, пощупать», — говорит Виктор Кошкарев.

Небольшой творческий коллектив из сибирской глубинки постепенно завоевывает международные площадки.

«Мы были в Дубае на международной выставке деревообрабатывающей промышленности. В Париже мы заочно участвовали. Так же гран-при получили», — рассказывает художественный руководитель коллектива Ирина Скрипченко.

До пандемии показы были чуть ли не каждый месяц. Скоро эти платья повезут в Москву на конкурс молодежных проектов.

Сейчас Виктор Никифорович работает над тем, чтобы к следующей коллекции изготовить хоть это и кажется трудно вообразимым — деревянные высокие сапоги и брюки. Говорит, мода не стоит на месте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей