Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2021, 21:16

Прага готова выслать всех российских дипломатов


Обмен высылками дипломатов завершен. Они начали — мы ответили. Мяч снова на чешской стороне. 

Похоже, что Прага всерьез решила играть в популярную среди западных дипломатов игру — «ответные меры в ответ на ответные меры». По сути, взят курс на эскалацию. Сначала премьер-министр заявляет, что готовит некие дополнительные шаги после высылки из Москвы 20 чешских дипломатов, что, подчеркнем, было нашим ответом на массовую высылку сотрудников российского посольства. А потом вице-премьер уточняет, что это за шаги, вплоть до «начать отношения с нуля». Причем для этого Прага готова сперва свести их к нулю.

«Я ожидал немного другой реакции с российской стороны, но хорошо, будем действовать поэтапно. Сегодня был "Росатом", и это им не понравилось. Потом обсудим другие варианты. Я готов ко всему, даже на построение отношений с самого начала. Это значит, что мы отправим домой всех», — заявил вице-премьер Чехии Ян Гамачек.

«Росатом» — это понятно. Это про то, что Чехия исключила нашу госкорпорацию из тендера на достройку АЭС «Дукованы». В игре остались французская, южнокорейская и — кто бы сомневался — американская компания. Решение, которое в самом «Росатоме» назвали чисто политическим. И дали понять, что, принимая его, чехи умудрились и тут выстрелить себе в ногу.

Из заявления «Росатома»: «Российское предложение подразумевало вовлечение сотен чешских и европейских компаний в проект расширения АЭС "Дукованы", в рамках которого могли быть заключены контракты на миллиарды евро. Таким образом, исключая "Росатом" из тендера, чешские власти исключают в первую очередь свою национальную промышленность».

Далеко не все понятно с дипломатами. Если чехи действительно намереваются выслать всех, а до такого не доходили ни Британия с делом Скрипалей, ни США с пресловутым «вмешательством в выборы», — это де-факто разрыв дипотношений. А учитывая, что Прага призывает и союзников по ЕС и НАТО выслать наших дипломатов в знак солидарности. Что, тоже всех? Непонятно, до каких пор Запад готов обострять.

В этом деле вообще непонятно почти все, кроме того, что оно насквозь политическое. Иначе почему не рассекретить данные следствия по взрывам 2014 года на арсенале во Врбетице из-за чего, собственно, сыр-бор разгорелся? О том, что рассекретить их нельзя, заявил премьер со ссылкой на службу безопасности. Полагается принять на веру, что русские шпионы проникли на склад и подорвали груз, который планировали отправить в Болгарию. По данным чешской прессы, получателем мог быть бизнесмен, легальный торговец оружием Эмильян Гебрев.

На Западе, кстати, утверждают, что российские спецслужбы и его пытались травить «Новичком», но Гебрев традиционно выжил. Сам он, правда, утверждает, что ничего не собирался отгружать с чешского склада. Его цитирует болгарское ТВ: «Ни во время взрывов в Чехии, ни за несколько месяцев до, ни в течение года после них моя компания "Эмко" не осуществляла и не планировала осуществлять транспортировку оружия с указанных складов ни в Болгарию, ни в какую-либо еще страну».

Это просто еще один такой штрих, демонстрирующий, что не все так однозначно в показаниях и согласья нет даже в товарищах на Западе. В российском МИД накануне назвали ситуацию с расследованием врбетицких взрывов «маразматическим парадом» (слова Марии Захаровой). Дело не закрыто, никто не осужден, все засекречено, доказательств никто не предъявляет, но виновата снова Россия и снова персонально Петров и Боширов.

«Эти два парня, Петров и Боширов, очень удобная парочка, на них можно все что угодно повесить. Говорят, что они пользовались какими-то паспортами на имя молдаванина по имени Попа. Точно разведчики, глубокое прикрытие. Все это происходило в 2014 году, вдруг это всплывает сейчас. Официальные лица говорят, что полицейское расследование продолжается. Значит, делать выводы пока рано и высылать дипломатов тоже рано? Устраивать скандал рано? Давайте, может быть, подождем окончания полицейского расследования хотя бы?» — говорит историк разведки, бывший офицер КГБ СССР Александр Васильев.

Пока же чешское правительство ищет способы, как бы еще и монетизировать это дело. Правительство готовит против подозреваемых россиян иск о возмещении ущерба. Учитывая неподъемную сумму — порядка 50 миллионов долларов, а также позицию официальной Москвы, иск этот, похоже, не с целью реально получить деньги, а просто с целью дальнейшей эскалации. Но, по словам Марии Захаровой, на возможные дальнейшие шаги по разрушению отношений наша страна ответит. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей