Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2021, 18:00

Послание президента Федеральному собранию в этом году имеет четкую социальную направленность


Главная тема сегодня — послание Владимира Путина Федеральному собранию. И в этом году оно имеет четкую социальную направленность: конкретные действия для поддержки людей. Владимир Путин не просто поставил задачу — помочь россиянам в трудное время, но и лично расписал, какие именно меры будут предприняты и на что могут рассчитывать граждане страны.

Так, родители 17 миллионов школьников смогут получить по 10 тысяч рублей единовременно. Механизм максимально прост и уже отработан. Дополнительная поддержка ждет и одиноких родителей, а для будущих мам, оказавшихся в сложной ситуации, появится новая ежемесячная выплата. И это далеко не все.

Реакция тех, кому выполнять поручения президента, уже последовала. Министры, сенаторы, депутаты и губернаторы сегодня были в зале и слышали поставленные перед ними задачи. 

Все, кто предсказывал социальную направленность президентского послания, без сомнения могут записать себе в актив точность прогноза. Впрочем, очевидно, что в такой год ошибиться было сложно, особенно если концентрированно вспомнить, с чем столкнулась страна в начале пандемии — от резкой возросшей нагрузки на систему здравоохранения до ажиотажного спроса на продукты.

— В.Путин: Но наряду с естественной большой тревогой у меня лично была твердая уверенность в том, что мы обязательно преодолеем все испытания. Граждане, общество, государство действовали ответственно и солидарно. Сплотившись, мы смогли сработать на опережение, создать условия, снижающие риски заражения, обеспечить медицинских работников и граждан средствами защиты. Более чем в пять раз, до 280 тысяч, увеличили число коек в стационарах для приема больных с коронавирусной инфекцией. За кратким перечислением мер – огромный напряженный труд миллионов людей во всех регионах Российской Федерации. Хочу всех вас за это сердечно поблагодарить. 

Президент тогда сам приехал в больницу в Коммунарке, чтобы своими глазами увидеть, в каких условиях работают медики, и назвать это линией фронта не было преувеличением.

— В.Путин: Сегодня в этом зале вместе с нами врачи, фельдшеры, медсёстры, сотрудники скорой помощи. Еще раз сердечное спасибо вам, вашим коллегам из всех регионов России. Настоящий прорыв совершили наши ученые, и сейчас Россия обладает тремя надёжными вакцинами от коронавируса. 

«Спасибо» с трибуны в «Манеже» сегодня звучало не раз. В том числе и в адрес законодателей, поддержавших изменение ставки налога на доходы свыше пяти миллионов рублей.

— В.Путин: Благодарю все парламентские фракции, которые поддержали решение о налоге на высокие доходы, точнее сказать, на часть этих высоких доходов. Полученные за счет этого средства идут в специально созданный фонд «Круг добра» и уже направляются на помощь детям, страдающим редкими и тяжелыми заболеваниями, на закупку для них дорогих лекарств, медицинского оборудования, на оплату операций.

Впрочем, послание — это прежде всего взгляд в будущее. Разумеется, с оглядкой на настоящее, которое во многом определяет цели развития. И тут глава государства призывает не приукрашивать.

— В.Путин: Сбережение народа России – наш высший национальный приоритет. Этим приоритетом определяются все положения обновленной Конституции о защите семьи, о важнейшей роли родителей в воспитании детей, об укреплении социальных гарантий, развитии экономики, образования и культуры. Наша стратегия в том, чтобы вновь выйти на устойчивый рост численности населения, добиться, чтобы в 2030 году средняя продолжительность жизни в России составила 78 лет. Статистика дает нам, к сожалению, неутешительные, нерадостные цифры. Мы видим даже определённое снижение. Понятно, с этой пандемией что происходит. Но стратегических целей в этом направлении, на этом важнейшем направлении, мы отменять не будем.

Коронавирус, по словам президента, совпал с последствиями двух демографических ударов — военных сороковых и тяжелых девяностых. Сейчас ситуация с рождаемостью несравнимо лучше, и государство дает семьям немало стимулов расти. Маткапитал, например, теперь распространяется уже на первого ребенка и с учетом индексации это больше 600 тысяч рублей. Предусмотрены пособия на детей в семьях с низкими доходами, а в тяжелое коронавирусное время поддержку в виде единовременных детских выплат получили родители и малышей, и школьников.

— В.Путин: Подчеркну, в период эпидемии все наши решения были направлены на поддержку граждан. Мы понимаем, что и сейчас многим, многим непросто. Рынок труда и реальные располагаемые доходы граждан обязательно будут восстановлены, и мы дальше пойдем, но этого еще не произошло. И в этой связи предлагаю провести еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста, а именно по 10 тысяч рублей на всех школьников. И, более того, распространить эту меру на будущих первоклашек. На ребят, которые в этом году только пойдут учиться, выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей было время, собрать ребенка в школу.

Впрочем, по Чехову, в человеке, кроме одежды и лица, должны быть прекрасны и душа, и мысли. За последние как раз и отвечает школа, а конкретно учителя, и у них тоже есть дополнительный стимул вкладывать душу в эту нелегкую работу.

— В.Путин: С прошлого года классные руководители уже получают ежемесячную надбавку к зарплате. Очень нужное и, уверен, справедливое решение. Помню, как в прошлом году, в прошлый раз мы на этот счет вели дискуссии. Однако ко мне обращаются люди, пишут педагоги среднего профессионального образования, что о них-то забыли. Да, действительно, это так. Нужно восстановить справедливость. Нужно это исправить и установить такую же доплату – пять тысяч рублей, для кураторов учебных групп техникумов и колледжей. Предлагаю в ближайшие два года дополнительно направить 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение наших педагогических вузов.

Это тоже вложение в будущее. У государства большие планы по строительству тех же новых школ — до 2024 года на миллион учеников, но качество в такой сфере, как образование, не достигается количеством.

— В.Путин: До сих пор еще, знаете, открываю некоторые школьные учебники, с удивлением смотрю, что там написано, как будто не про нас. Кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия? Просто удивительно! Все что угодно там написано, и о «втором фронте», только про Сталинградскую битву ничего не сказано – бывает и такое. Просто удивительно! Просто не знаю, даже не хочу комментировать. Предлагаю в ближайшие три года дополнительно направить 24 миллиарда рублей на обновление в том числе и домов культуры, и библиотек, музеев в сельской местности, в малых исторических городах России – еще одно чрезвычайно важное направление.

Сумма значительная. Но по-настоящему впечатляют запланированные расходы на науку.

— В.Путин: Этот год объявлен в нашей стране Годом науки и технологий. Мы понимаем, что наука в современном мире имеет абсолютно ключевое значение. До 2024 года на гражданские, в том числе фундаментальные, исследования Россия только из федерального бюджета направит 1 триллион 630 миллиардов рублей.

Путь в науку станет если не проще, то значительно дешевле — в ближайшие два года в высших учебных заведениях планируется создать еще 45 тысяч бюджетных мест, то есть бесплатных. Ну а для тех, кто пока не готовит детей к поступлению, а только собирается стать мамой, тоже есть хорошие новости.

— В.Путин: Очень важно, чтобы будущая мама чувствовала поддержку со стороны государства, общества, чтобы она сохранила ребенка. И была уверена, что ей помогут вырастить малыша, поставить его на ноги. Предлагаю предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату. В среднем по стране размер такой выплаты составит 6 350 рублей в месяц.

Но рождение малыша — испытание не только для мамы, но и часто для семейного бюджета, а выплаты по уходу за ребенком у многих довольно скромные.

— В.Путин: Сейчас размер оплаты больничного по уходу за ребенком зависит от трудового стажа, в целом это правильно, конечно, и справедливо. Но получается, что для молодых женщин такие выплаты существенно ниже. Эта тема обсуждалась на площадке Госсовета, ее ставила и «Единая Россия». Все законодательные решения здесь нужно принять в ближайшее время, чтобы уже с этого года больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно оплачивался в размере 100 процентов от заработка. Понятно, о чем речь, большинство присутствующих в зале понимают: чем больше стаж, тем больше оплата. 100 процентов имеют женщины, которые уже имеют приличный стаж, но они уже, как правило, и не рожают. А те, кто рожает, 100 процентов не имеют. Но надо, безусловно, поддержать тех, кто ждет ребенка.

Случается и так, что родители расстаются и папы —чаще всего именно они — уклоняются от уплаты алиментов. Тут, по словам Владимира Путина, государство должно избавить мам от унизительной необходимости бегать по инстанциям. 

Родители-одиночки — отдельная тема. Случаи в жизни бывают всякие, но воспитывать детей в неполных семьях трудно.

— В.Путин: Нужно отдельно поддержать те семьи, где мама и папа в одиночку воспитывают ребенка. И в свидетельстве о рождении – извините, что говорю о таких как бы бытовых вещах, но это то, чем люди живут, – и в свидетельстве о рождении не указан один из родителей либо родители разведены, и один из них имеет право на алименты. Поэтому с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5650 рублей.

Правительство уже получило поручения по всем социальным инициативам президента, и деньги в традиционно социальном бюджете страны на это, конечно, есть. Но вот чего не купишь, так это здоровье, и здесь глава государства еще раз напомнил — коронавирус никуда не делся.

— В.Путин: Еще раз обращаюсь к гражданам России. Дорогие мои, нельзя терять бдительность. Прошу вас беречь себя и своих близких. Максимально ответственно соблюдать все рекомендации врачей и санитарных служб. Центральное значение сейчас имеет вакцинация. Возможность сделать прививку должна быть повсеместной. Что позволит осенью сформировать так называемый коллективный иммунитет. Решение этой задачи зависит только от нас с вами, от всех граждан. Пожалуйста, еще раз обращаюсь с призывом ко всем гражданам России: сделайте прививку. Только так мы заблокируем смертельно опасную эпидемию. Другого пути нет. Другой путь хуже: переболеть с трудно предсказуемыми последствиями.Повторю, опасность вируса еще сохраняется. Но уже сейчас мы должны четко определить, как будем лечить нанесенные им раны, восстанавливать здоровье людей.

А вместе с ним и экономику, и, вообще, нормальную докоронавирусную жизнь, с прицелом, разумеется, на будущее развитие. 

Ключевые фрагменты Послания президента Федеральному собранию смотрите в онлайн-репортаже

Читайте также: