Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2021, 21:19

МИД Индии поблагодарил Россию за оказанную гуманитарную помощь и отметил оперативность поставок

Самолеты МЧС уже доставили первые партии такой необходимой помощи. 22 тонны груза. Кислородные баллоны, аппараты ИВЛ, антиковидные препараты. МИД Индии поблагодарил Россию, отметив оперативность поставок. Ситуация в Индии в последние недели стала хуже. И по числу выявленных случаев страна занимает второе место после Америки.

Кислород в Индии на вес золота. Его практически нет. В стране даже появился «черный рынок» медицинского кислорода, но и там его не хватает всем нуждающимся.

«Это кислород для моей бабушки. В больнице ничего нет, если я не привезу его — она умрет», — говорит Харшит Хаттар.

В больницах нет ни кислорода, ни мест. Если на улице огромная очередь, то это либо за спасительным баллоном, либо в надежде положить больного в госпиталь.

«Во всем Дели нет кислорода. После долгой беготни мы наконец около четырех утра нашли эту очередь. Моя мать в критическом состоянии, и последние два дня мы пытались ее положить в больницу. Но мест нет», — жалуется Шрути Саха.

Шрути не успела. О смерти матери она узнала здесь же, стоя в очереди. По статистике, в Дели каждые четыре минуты от коронавируса умирает один человек.

«Мы получаем кислород порциями. А поставки должны быть бесперебойными. Это же не еда или вода, когда можно пару часов потерпеть и подождать. Задержка в кислороде даже на пару минут критична», — говорит глава департамента нефрологии госпиталя Ганга Ди Рана.

По всей стране более 2300 смертей ежедневно. Жертв COVID-19 столько, что массовые кремации стали обыденным делом. Погребальные костры дымят повсеместно, «развеять» прах часто нет времени и его просто сваливают на берегу.

Индийский штамм коронавируса распространяется молниеносно. Новых заражений COVID-19 с каждым днем все больше. Например, за последние сутки официально зарегистрировано почти 380 тысяч случаев. Комендантский час и строжайший масочный режим не помогают.

«Даже штрафы есть, если ты ведешь машину в одиночестве и без маски, тебя может трафик-полиция остановить и оштрафовать. Сами понимаете, это — Индия, здесь очень сложно дистанцироваться от кого-то, здесь 1,5 миллиарда населения», — рассказывает Елена Костенко.

Власти делают недостаточно, считают многие.

«Мы ничего не получаем от правительства, никакой помощи. Власти к нам приходят, только когда нужны голоса на выборах. А сейчас, где они?» — негодует Рати Гаджил.

Медики работают на износ.

«Люди говорят: «Сестра, пожалуйста, спасите моего любимого человека». Они называют нас богами. И я не могу смотреть на это без слез, так как мы не боги», — переживает медсестра Манджуша Мэтью.

Среди заболевших есть и россияне. Посольство России держит ситуацию на контроле.

«По нашим данным, их около 30. Но состояние их в настоящее время оценивается как удовлетворительное. Они получают необходимое лечение, и их жизни во всяком случае ничто не угрожает», — рассказал посол России в Индии Николай Кудашев.

- Они госпитализированы?

«Не все. В подавляющем большинстве они находятся дома, на амбулаторном лечении. Есть два или три случая госпитализации. Повторяю, состояние средней тяжести. И жизни ничто не угрожает. Надеемся, что скоро они будут выписаны», — сообщил дипломат.

А в аэропорту Дели 29 апреля приземлились два российских «транспортника» Ил-76 с лекарствами и медицинским оборудованием.

«Доставили, во-первых, кислородное оборудование, кислородные концентраторы. Российская Федерация поставила прикроватные мониторы. Некоторые самые необходимые в нынешней ситуации лекарства. Это прежде всего фавипиравир, аппараты искусственной вентиляции легких. То, в чем страна сейчас тоже очень нуждается», — рассказал Николай Кудашев.

В индийском МИД России выразили благодарность: «Давний и проверенный временем партнер, благодарим за поставку концентраторов кислорода, аппаратов искусственной вентиляции легких и других медицинских средств, которые прибыли сегодня утром из России на двух самолетах».

В прошлом году, когда ситуация с коронавирусом здесь еще не была столь тяжелой, Индия сама отправляла помощь за рубеж, в том числе и лекарства в нашу страну.

В России внимательно следят за ситуацией в Индии и принимают дополнительные меры защиты. Те, кто прилетает оттуда, сначала должны будут прямо в аэропорту сдать экспресс-тест на коронавирус, а затем пройти еще и обычный ПЦР-тест.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей