Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2021, 18:08

Посольство США в России сообщает о прекращении выдачи россиянам неиммиграционных виз

Соединенные Штаты прекратят выдавать россиянам визы. Такое сообщение появилось на сайте американского посольства, правда, только на английском. Речь о неимиграционных визах: формально выдавать их прекратят с 12 мая.

Но фактически их и так в последнее время давали только когда не требовалось проводить собеседование с желающим поехать в Штаты, то есть в исключительных случаях. Вот как прокомментировали ситуацию в Кремле.

«Практически единицы россиян могли в течение последнего года, а то и больше, получать визы в посольстве США в Москве. Эти визы просто невозможно было получить. Поэтому в этом плане ничего не меняется. Здесь нужно смотреть на первопричину напряженной ситуации, которая складывается в наших двухсторонних отношениях, и если отматывать этот клубок недружественных шагов в обратную сторону, то очевидным становится, что предтеча всего этого — недружественные действия США», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Остается вопрос, как быть, например, спортсменам, которые теперь могут не попасть на некоторые соревнования; им ведь тоже нужны визы. В Минспорта уже сообщили, что консультируются на этот счет с МИД.

Впрочем, консульских услуг в американском посольстве не обещают и своим гражданам. В сообщении сказано, что поддержку живущим в России американцам будут оказывать только в крайних случаях.

Тем, у кого за время пандемии закончилась российская виза, предлагают решать проблему самостоятельно, без консульской поддержки. Или вернуться домой до 15 июня. Как утверждают в посольстве, обеспечивать консульские услуги якобы мешает предписание сократить штат российских сотрудников. Хотя задействовать своих, как подчеркивают в нашем МИД, никто не запрещал:

«На первый взгляд, объявленное Посольством США решение ограничить с 12 мая с.г. оказание консульских услуг в России выглядит как проявление архаичности и неэффективности американских консульских и дипломатических служб. В качестве причины называется вынужденное сокращение «местного персонала». Проще было бы сказать: не умеем и не хотим работать».

Читайте также: