Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2021, 18:18

Самый обширный круг тем обсудили на заседании Евразийского межправсовета в Казани

О важности вакцинации и о том, как минимизировать последствия коронавируса для бизнеса и населения говорили сегодня в Казани. Премьер-министры стран ЕАЭС провели расширенное заседание Евразийского межправительственного совета. Соглашения, которые подписали по его итогам, касаются совместных инициатив стран «пятерки» в разных областях — от сельского хозяйства до космоса.

Расширенный состав Евразийского межправительственного совета — это не только страны участницы и наблюдатели, это еще и страны-партнеры, например, Таджикистан и Туркмения. В центре внимания интеграционные процессы внутри объединения.

В рамках ЕАЭС планируется подписать соглашение о порядке обмена кредитными историями. Граждане, а также юридические лица получат возможность брать кредиты во всех государствах «пятерки». Это, кроме России, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения. Такое взаимодействие стран союза позволяет сообща преодолевать трудности пандемии и торговых войн.

«Ситуация с коронавирусом существенно повлияла на мировые рынки, по линии правительства нужно координировать меры по регулированию экспорта в рамках Союза с тем, чтобы сдерживать рост потребительских цен. Речь, конечно, в первую очередь идет о сельскохозяйственной продукции и сырьевой продукции. Это чувствительный вопрос для граждан наших стран. Есть направления, которые требуют особого внимания. Прежде всего это устранение препятствий на внутреннем рынке Союза, пока еще не все барьеры и ограничения ликвидированы, но мы наладили системную работу и продолжаем активный поиск оптимальных решений», — сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Невозможность передвигаться между странами — еще одна острая проблема. Одни работают за рубежом, у других — родственники живут в соседних государствах, однако перелеты уже больше года ограничены.

«Ввиду большого спроса на авиаперелеты и отсутствие альтернативных возможностей передвижения привели к удорожанию авиабилетов. В этой связи считаем, что необходимо возобновление поезда международного сообщения, осуществляющего пассажирские перевозки железнодорожным транспортом между нашими государствами с подключением к мобильному приложению для международных поездок «Путешествую без COVID-19», — сказал премьер-министр Киргизии Улукбек Марипов.

Одна из важнейших тем — восстановление авиа- и железнодорожного сообщения. В условиях постепенного снижения ограничений во время пандемии главы правительств предложили увеличить количество международных рейсов. Так, премьер-министр Кубы заявил о том, что количество рейсов на остров вырастет. В стране принимают все меры, чтобы обеспечить безопасность туристов.

Куба на сегодняшнем заседании страна-наблюдатель. Ее премьер-министр Мануэль Марреро Крус выступает по видеосвязи. Он уверяет коллег, что ситуация с коронавирусом в стране под контролем.

«По прогнозам, при нынешних темпах вакцинации для иммунизации всего населения мира потребуется 21 год, но Куба готова поддержать государства Евразийского экономического союза в борьбе с пандемией с помощью своих вакцин. Куба имеет возможность производить большое количество вакцин и планирует стать одной из первых стран, которые вакцинируют все свое население», — заявил премьер-министр Кубы Мануэль Марреро Крус.

Тема пандемии — одна из центральных. Третья волна уже накрыла Европу, важно минимизировать последствия от коронавируса для бизнеса и населения.

«Вношу предложение на будущее подумать о целесообразности выработки единой стратегии санитарной и биологической безопасности. Хотел бы подчеркнуть успехи Российской Федерации в разработке вакцин против коронавирусной инфекции. Тот факт, что даже ряд западных стран, превозмогая себя, записывается в очередь на приобретение российской вакцины, говорит о многом», — отметил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

Также принято решение о создании совместной космической системы. В течение пяти лет спутники наших стран должны объединить в одну группировку. Будет проведена модернизация наземных комплексов. Все это позволит увеличить площадь покрытия наблюдаемой территории и максимально оперативно получать сведения.

Читайте также: