Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2021, 18:46

Филиал Русского музея в Малаге представляет масштабную выставку для европейцев

В Испании открылись сразу три крупные экспозиции — о войне и мире глазами наших великих художников. Впервые жители Малаги увидят легендарный «Девятый вал» Айвазовского и еще почти 200 шедевров, привезенных из Петербурга.

Попадая на эту выставку, оказываешься будто на поле боя. Это «Война и мир» глазами наших художников — от раннехристианских икон до Второй мировой войны. Русский музей привез в Малагу более 180 работ.

«Мы даже чуть-чуть опаздываем с монтажом, потому что наши сотрудники испанские внимательнейшим образом рассматривают каждую картину. Их завораживает тематика — батальные сцены, исторические войны», — рассказывает директор издательско-выставочных программ Государственного Русского музея Йозеф Киблицкий.

Но все эти полотна не о пафосе войны — художники, многие из которых писали прямо в окопах, совсем ее не романтизируют. Напротив, показывают, какое это великое горе. На их картинах сломанные судьбы и глаза матерей, полные ужаса.

«Война — это трагедия. Война — это кровь. Война — это погибшие. Как это, например, в картине замечательного художника Василия Верещагина, где есть маленькие работы. Одна называется «После неудачи», а другая «После удачи». Но все равно обе картины о смерти, о трагедии», — говорит заместитель директора Государственного Русского музея Евгения Петрова.

В испанском филиале Русского музея открываются сразу три выставки. За экспозицией «Война и мир» из соседнего зала наблюдает Лев Толстой. Помимо его портретов, здесь можно найти и совсем неожиданные вещи.

«Вот здесь письмо, которое написано 13-14-летним мальчиком, который жил в городе Малага. Он пишет, как он прекрасно относится к его литературным произведениям, и как он хотел, чтобы Лев Николаевич посоветовал ему, как жить дальше», — рассказывает Евгения Петрова.

А это уже морские баталии. Война со стихией, в которой силы никогда не равны. Говорят, перед картинами Ивана Айвазовского робели даже опытные моряки. Надвигающаяся волна как символ неотвратимости и обреченности. Но любая буря у художника — это лишь испытание. Причем, иногда даже в библейском смысле.

«Это Всемирный потоп. И кроме моря, кроме вот этой стихии, с которой сталкиваются люди, здесь, конечно, потрясающе написаны просто ну вот эти массы людей. Вот опять у Айвазовского, как всегда, грань между жизнью и смертью, с тем, что он всегда рассчитывает на победу жизни над смертью», — отмечает Евгения Петрова.

Об этом и, пожалуй, одна из самых знаменитых картин художника — «Девятый вал». В Малаге ее увидят впервые. А ведь это полотно Айвазовский написал после того, как сам чуть не погиб во время бури в одном из испанских заливов.

«В музеях Малаги почти не найти картин Айвазовского, поэтому наши зрители не очень знакомы с его творчеством. И я думаю, на них это произведет ошеломляющий эффект. Мы живем у моря, но такой воды здесь еще не видели», — делится директор филиала Государственного Русского музея в Малаге Хосе Мария Луна Агилар.

Последние три месяца Малага была закрыта из-за коронавируса. Сейчас местные музеи первыми во всей Испании открывают свои двери. И подобно Айзвазовскому дарят зрителям надежду после сложного испытания.

Читайте также: