Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2021, 12:06

Меньше месяца остается до первой летней смены в детских лагерях

С соблюдением всех мер уже скоро откроются и детские лагеря. Меньше месяца остается до первой летней смены. Радостный момент для ребят и приятный бонус для родителей: им вернут половину стоимости путевки. С таким предложением выступил президент в апреле во время послания Федеральному Собранию.

– Веревочный парк, бассейн, лошади, йога, очень много развлечений, там не скучаешь, – рассказывает Артем Волков.

Двойняшки Артем и Вика уже считают дни до поездки в лагерь. Их ждет Азовское побережье, смена начинается 1 июня.

– Ждут, конечно! Уже список составлен, что необходимо, обязательно. С собой взять какой-то инвентарь, настольные игры, чтобы было чем в свободное время развлекаться, – говорит .

Свободного времени может и не найтись, детские лагеря по всей России готовят насыщенные программы. Это Нижегородская область, занятий будет много, от росписи по ткани до робототехники. На улице оборудован целый городок для изучения ПДД, здесь и светофоры, и дорожные знаки. Для детей уже готовят велосипеды, самокаты и скутеры.

Главная точка притяжения в лагере – манеж и конюшня. Каждый ребенок может научиться здесь не только ездить на лошади, но и правильно ухаживать за ней. Покормить, расчесать. Для самых маленьких транспорт с низкой посадкой, пони, ее зовут Мона, и она очень ласковая. Без детей животные скучают, сосед по стойлу приготовил для гостей трюк.

– У нас здесь почти цирк! Дети здесь в восторге, я говорю: ребята, вы теперь понимаете, что они с мозгами, – говорит Татьяна Малышева, руководитель конного клуба детского центра.

В Ульяновской области из-за пандемии в прошлом году детские лагеря не открывались, в этом сезоне настоящий ажиотаж.

– В 8 часов 1 марта у нас стартовала заявочная кампания, и где-то в 20 или 30 минут 9-го практически все места уже были заняты, и уже пошли детки в резерв записываться, – сообщила Елена Александрова, заместитель директора лагеря по воспитательной работе.

Ремонт в зданиях практически завершен, осталось расчистить территорию от листвы и старых деревьев. Это уже Ростовская область, в детском центре не только отдых, но и оздоровление.

– Дети получают ингаляции с применением минеральной водички и с лекарственными препаратами по назначению врача, – показывает Ирина Серенко, старшая медсестра детского центра.

– Азовское море – самое теплое море, самое мелкое, безопасное для детского отдыха, – рассказывает Татьяна Голда, директор детского оздоровительного центра.

А к морю Чёрному отдыхающие уже прибыли. В «Орленке» смена из 1200 человек. Дети вдохновляются видами и сами мастерят корабли.

– Сюда не так-то легко попасть. У нас в области Архангельской проходил конкурс на модель корабля, я выиграла, это было очень радостным моментом моей жизни, – делится Карина Исаева.

Дома у Сергея Богданова целый набор зеленых галстуков, на экологическую смену в ездит постоянно: «Там всегда такой вкусный хвойный запах, не бывает жарко даже в самое знойное лето».

В этом году загруженность в лагере 75%, это больше, чем в 2020. Термометрия, маски для сотрудников, дезинфицирующие средства – правила во всех местах детского отдыха по стране одинаковые. Для родителей вход ограничен.

На одном из корпусов меняют кровлю, здесь будут жить педагоги допобразования. Тест на коронавирус они сдают до начала смены и на протяжении трех недель из лагеря выезжать уже не могут, так что для сотрудников здесь создают все условия.

Чтобы не нарушать социальную дистанцию между отрядами, почти весь досуг на свежем воздухе. Впрочем, это, уверены сотрудники, будет хорошей новостью для маленьких гостей. 

Читайте также: