Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2021, 11:15

Владимир Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата

После завершения парада традиционно президент отправляется в Александровский сад, к Могиле Неизвестного Солдата. Владимир Путин идет через Кремлевский проезд, он берет свое начало от Никольской башни Московского Кремля и упирается в Манежную площадь.

Для президента история войны — это и история его семьи, очень драматичная и пронзительная. Мама Мария Ивановна чуть не погибла в Блокаду, потеряла своего старшего сына — он заболел дифтеритом и не выжил.

Отец Владимира Путина Владимир Спиридонович на войне потерял пятерых братьев, был тяжело ранен. Он пошел на фронт добровольцем, хотя имел бронь — мог работать тылу. Он был одним из защитников Невского пятачка — плацдарма на восточном берегу Невы. Предполагалось, что это будет плацдарм для будущего прорыва блокады.

Невский пятачок стал одним из символов мужества, героизма и самопожертвования советских воинов. В одной из своих статей ко Дню Победы, президент поделился, что отец не любил рассказывать о войне. Но в сердце навсегда — разговоры с ним и с мамой на эту тему, их скупые эмоции.

Могила Неизвестного Солдата — священное место для каждого человека в нашей стране. Это место памяти и скорби, сюда мы приходим, чтобы склонить головы и вспомнить тех, о ком в архивах так и остались скупые строчки: пропал без вести.

Благодаря работе поисковиков, таких безымянных могил становится все меньше. Только в прошлом году были найдены останки около 17 тысяч воинов, но все равно количество солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной, достигает 2,5 миллионов.

Сама идея — создать всенародный мемориал и увековечить память неизвестных героев — возникла спустя 20 лет после войны. Изначально у Кремлевской стены хотели воздвигнуть памятник воинам, погибшим в битве за столицу, однако позже было решено, чтобы это была могила именно Неизвестного Солдата.

8 мая 1967 года, через пять месяцев после открытия самого мемориала, на Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду был зажжен Вечный огонь.

Справа от Могилы Неизвестного Солдата — у Кремлевской стены продолжение мемориала — аллея Городов-героев. 12 гранитных блоков, на каждом из которых высечено название и изображение медали «Золотая звезда», как символ заслуг перед Отечеством. Ленинград, Киев, Минск, Сталинград, Севастополь, Одесса, Керчь, Новороссийск, Брестская крепость, Тула, Мурманск и Смоленск. Внутри каждого обелиска — специальная капсула с горстью земли — с мест — тех самых сражений Великой Отечественной. Земля, пропитанная кровью солдат, которые ее защищали.

В капсулах Одессы, Минска, Керчи, Новороссийска, Тулы — земля, взятая с мест ожесточенных боев. В капсуле Ленинграда земля Пискаревского кладбища, Волгограда — частица Мамаева кургана, Севастополя — земля Малахова кургана. Есть на этой аллее и горсть земли из Брестской крепости. Из Киева частицу земли взяли от Обелиска участникам обороны города.

Далее расположена 10-метровая гранитная стела с названиями городов воинской славы. Почетное звание появилось в 2006году. Указом Президента его присваивают населенным пунктам, защитники которых в годы войны проявили беспримерное мужество и героизм.

На сегодняшний день в списке — 45 городов, в том числе те, названия которых вошли во все учебники истории и напоминают о важнейших и самых крупных сражениях Великой Отечественной — Курск, Ржев, Белгород, Брянск.

Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей