Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2021, 12:14

Еще одним подземным городом террористов в Сирии стало меньше

Недалеко от Пальмиры сирийские и российские военные взорвали огромную пещеру с командным пунктом боевиков. По ее обустройству можно понять и как жили, и что творили там радикалы. Там также обнаружены средства связи, боеприпасы, оружие, в том числе американского производства. Уходя боевики тщательно заминировали подземелье.

Узкое ущелье в скалах Белой пустыни недалеко от Пальмиры. Первыми в подземное жилище боевиков заходят саперы.

В пещере два входа, боевики даже поставили двери. Кстати, о водопроводе тоже позаботились. Вообще, быт и организация военного дела у них были налажены неплохо. И помогали им в этом друзья, очевидно, из-за океана. Вот американская портативная радиостанция и мобильный терминал к ней. Ну а здесь уголок отдыха. Тут же боевики и перекусывали халяльной едой. Поставки, как видим, из Америки.

Коридор длиной 20 метров и десятки комнат, вырубленных в скале, как это обычно бывает, с использованием рабского труда. Бетонный пол, водопровод, вентиляция. Копоть на стенах и потолке. Зимой пещеру отапливали «по-черному», чтобы не обнаружить себя. Бойлерные, кухни, туалеты, комнаты отдыха. Все удобства для боевиков. А для их заложников пыточные комнаты.

Здесь, очевидно, была камера, где боевики держали пленных. На полу обувь и часть камуфляжной формы сирийского военнослужащего, возможно, одного из тех, кто когда-то расписался на этой стене.

Террористы не отказывали себе в удовольствиях. В катакомбах есть несколько женских комнат.

– Это помещение, скорее всего, использовалось для проживания женщин. Так как бисер разбросан, элементы от швейной машинки, стиральная машинка, всякая мелкая женская утварь, – показывает Андрей, представитель группировки ВС РФ в Сирии.

Белая пустыня – один из немногих районов Сирии, где игиловцы еще активны. Эту пещеру нашли разведчики сирийской армии и проправительственных отрядов.

– С этой высоты они контролировали большую территорию и расстреливали машины, которые ехали по трассе. Даже гражданский транспорт не пропускали. Боевики брали в плен мирных жителей, в том числе женщин и детей. Тех, кто не хотел подчиняться, убивали. Так запугивали остальных, – рассказывает Ахед Дин, командир отряда.

Сирийские военные при поддержке российских ВКС постепенно зачищают пустыню. Это подземелье боевики бросили буквально на днях. И заминировали. Игиловцы торопились. Уходя даже побросали оружие и боеприпасы.

– В ходе досмотра пещеры были обнаружены оружие и боеприпасы, использующиеся боевиками, иностранного производства. В том числе оружие американского производства, пулемет М-60, две винтовки М-16, боеприпасы к ним калибра 7,62 и 5,56. Различного рода мины, – говорит Петр, представитель группировки ВС РФ в Сирии.

Все, что интересно сирийским следователям, оружие, мины, средства связи, флаги экстремистов и брошенные впопыхах записные книжки, изъято. Дальше снова работают саперы.

– Своды высокие, внутри, помимо скальной породы, она еще и залита бетоном. Поэтому заряды вносятся в центр пещеры, и раскладываются по внутренним коммуникациям, – поясняет Андрей Калинов, начальник инженерных войск группировки ВС РФ в Сирии.

Две с половиной тонны тротила, и логово боевиков становится грудой известняковых глыб. Мощнейший взрыв примерно в 500 метрах. Вот и все! Минус еще один подземный город террористов.

Читайте также: