Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2021, 12:08

В российских регионах растет число тех, кто сделал прививку от коронавируса

В России за сутки выявили 8380 новых случаев коронавируса. А выздоровели со вчерашнего дня — почти 9,5 тысяч человек. Об этом рассказали в оперативном штабе. В регионах растет число тех, кто сделал прививку. И во многом благодаря доступности пунктов вакцинации. Все новые открываются не только в поликлиниках, но и в торговых центрах, на вокзалах и других людных местах.

«У меня очень тяжело переболела вся семья. И родители взрослые, которым по 70 лет, и дочь, и муж. И поэтому я пришла поставить вакцину», — поясняет Елена Плясова.

В Новосибирске прививают от коронавируса уже в двух торговых центрах. Процедура предельно простая. С собой паспорт и полис, записываться заранее не обязательно. По словам врачей, в день проходят вакцинацию здесь порядка 200 человек.

На вакцинацию уходит около получаса. Большую часть времени — на заполнение документов: небольшой анкеты и бланка о согласии. Далее осмотр терапевта и сам укол.

«Вакцины у нас достаточно. Каждый день мы подвозим необходимое количество. Если нужно, мы можем в течение дня привезти», — рассказывает врач аллерголог-иммунолог Светлана Лутова.

Людмила Шапкина долго откладывала посещение прививочного кабинета, думала обойдется. В итоге подхватила коронавирус и несколько дней провела в коме.

«Ощущение человека, который перестает существовать вообще. Его нет. Мне казалось, что я умру. Всем вакцинироваться, однозначно просто!» — говорит она.

У врачей COVIDных госпиталей Новосибирска по-прежнему много работы.

«Сейчас больных стало несколько меньше, но больные стали намного тяжелее: выраженная сочетанная патология, минимум по три-четыре заболевания у каждого пациента», — рассказывает врач-эндокринолог Альберт Утяков.

«Кроме вакцинации ничего нас не спасет. Самая большая заболеваемость коронавирусом была среди медицинских работников самая большая! Теперь ее уже практически нет. Это безусловно связано с вакцинацией», — считает главный врач городской клинической поликлиники №1 г. Новосибирска Сергей Дорофеев.

Стационарные и мобильные пункты вакцинации развернуты по всей стране, например, в Омске теперь привиться можно и на железнодорожном вокзале. А для тех пациентов, кому самостоятельно передвигаться тяжело, или же находиться в людном месте нежелательно — вакцину доставят на дом. В регионе работает уже более 90 мобильных бригад.

«Нас пять человек приехало. Все мы дружненько сели в «Газель», нас привезли сюда, проверил терапевт, сделал прививку, все было хорошо», — рассказывает Галина Шурыгина.

В Алтайском крае маломобильных граждан из отдаленных поселений доставляют в поликлиники спецтранспортом. От двери квартиры до прививочного кабинета и обратно пациентов сопровождают соцработники и волонтеры.

«Во-первых, у меня маленькие дети; во-вторых, у меня мама, я забочусь о ее здоровье тоже. Кроме того, я должна себя сохранить для детей!» — говорит Инна Белянкина.

В Новосибирске на время майских праздников дополнительно установили передвижные пункты вакцинации в людных местах. Желающих привиться во время прогулки или шопинга оказалось немало.

«Мы едем с Крыма домой на Сахалин. Вот у нас здесь остановка на месяц, решили здесь провакцинироваться, чтобы дальше ехать», — рассказывает Наталья Проворова.

Ну и, конечно, вакцинация — это не только более свободное перемещение в будущем, подчеркивают медики, это — в первую очередь гарантия безопасности своей и окружающих.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей