Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2021, 09:08

В российских регионах можно быстро и удобно привиться от коронавируса

В России чтобы получить надежную защиту от инфекции, достаточно потратить совсем немного времени, ведь вариантов где можно привиться быстро и удобно множество. Нужно лишь желание. А еще — понимание того, насколько сейчас это важно.

В районной больнице станицы Милютинской процедурный кабинет ежедневно работает до тех пор, пока есть желающие привиться.

Перед вакцинацией не требуется никакой особой подготовки. Главное, чтобы температура и давление были в норме. Однако врачи советуют, по возможности, в течение нескольких дней до и после прививки не подвергать себя стрессу. Это негативно скажется на иммунной системе.

В станице Милютинской местный футболист Владислав Тайжанов и рад бы продолжить известный детский стих про прививки, только признается: из головы все вылетело. У самого сейчас почти как в строчках Михалкова – сел у стенки и теперь дрожат коленки.

«Боюсь! Никогда не делал прививку от гриппа. Но так как решил оставаться здоровым, сделал прививку от COVIDа», — говорит он.

«Смотришь телевизор — большинство колется. А сколько болеют, и как болеют! Лучше уколоться», — считает жительница станицы Милютинской Ольга Сокач.

Прогулка для здоровья во всех смыслах. На улицах Челябинска мобильные пункты вакцинации пользуются успехом у тех, кто так и не дошел до поликлиник.

Счастливы теперь и супруги Петренко из Екатеринбурга. Им обоим уже девятый десяток пошел. Давно в группе риска. Дальше решили не рисковать.

«Стариков этот вирус больше всех любит, чтобы не наскочить на него, мы решили вакцинироваться», — говорит пенсионер Василий Петренко.

В 300 километрах от Ростова-на-Дону, в хуторе Кутейников, желающие провакцинироваться оккупировали все лавочки возле фельдшерского пункта. Родион знает: работы теперь у его бабушки прибавилось, дома она опять будет поздно. За прививкой сюда не только местные идут, едут жители всех ближайших деревень.

«Пожить еще! Хочу пожить. Внуков еще женить, правнуки уже есть у меня. Так что дел хватает», — говорит жительница хутора Волоцков Вера Попова.

И только за порог спешат — работы много. Отлеживаться в ожидании так называемых побочных эффектов в селе не привыкли — некогда. Наверное, поэтому и жалоб после прививок здесь не было и нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей