Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2021, 12:00

Владимир Путин обратился к участникам просветительского форума «Новое знание»

Владимир Путин обратился к участникам просветительского форума «Новое знание»

О масштабных задачах, эффективных инструментах и мотивации говорил 22 мая президент. Владимир Путин обратился к участникам просветительского марафона «Новое знание», который в эти дни проходит в восьми городах — присоединиться может любой желающий через интернет.

Глава государства подчеркнул, российское общество «Знание», которое проводит это мероприятие, задает правильные ориентиры при выборе жизненного пути и помогает молодежи. И не только реализовать себя. 

Владимир Путин

Общество «Знание» было учреждено сразу же после Великой Отечественной войны в 1947 году. Страна возвращалась тогда к нормальной жизни. Восстанавливала разрушенные хозяйства. И везде нужны были молодые целеустремленные, образованные люди. 


Общество «Знание» взяло на себя непростую огромную просветительскую миссию. Сделало знание, стремление к нему признанной ценностью общества. И, по сути, воспитало тысячи блестящих ученых, исследователей, инженеров, рабочих, которые обеспечили технологическое и научное лидерство нашей страны, в том числе в таких сферах, как мирный атом и космос. 


Сегодня перед нами стоят задачи сопоставимого масштаба. Их определили новый технологический уклад и цифровая революция, появление онлайн-реальностей и искусственного интеллекта, а еще быстрота изменений в окружающем нас мире. Знания должны вновь стать одной из важнейших ценностей общества, притягательной и доступной. 


И это ключевая цель обновленного общества «Знание». И здесь подчеркну, что при всех колоссальных ресурсах современных технологий ничто не заменит живого общения. А наставничество всегда было и остается самым эффективным инструментом передачи знаний и навыков. 


В этой связи принципиально важно, чтобы постоянными участниками программ общества «Знания» стали не только ведущие эксперты, но и руководители, первые лица государственных структур и крупных компаний, признанные мастера в области науки, искусства. Их опыт и главный личный пример — лучшая мотивация всего того, чего мы добиваемся для молодых людей.

Сегодня, 22 мая, третий, завершающий день марафона. Уже выступили свыше 10 экспертов в разных сферах. В числе спикеров и глава Курчатовского института Михаил Ковальчук, который рассказал ребятам об уникальности нашей страны.

«Нам надо быть сильными, потому что мы самая богатая страна мира, и вы должны это запомнить; у нас самая большая территория, у нас самое большое количество водных ресурсов и питьевой воды, у нас одно из самых больших запасов биоресурсов, леса, плодородных земель, газа, нефти, полезных ископаемых. Мы абсолютно самодостаточны, нам никто не нужен, мы не должны ни к кому ходить, нам не надо никого колонизировать. Нам надо заниматься собственной страной, но при этом мы должны быть в таком положении, чтобы никому было неповадно подумать о том, чтобы у нас что-то захватить или забрать», — сказал Михаил Ковальчук.

Марафон «Новое знание» пользуется большой популярностью. За два дня трансляции посмотрели свыше 12 миллионов человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей