Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2021, 12:09

В МИД Белоруссии прокомментировали инцидент с незапланированной посадкой самолета

Белоруссия готова продемонстрировать все материалы по инциденту с самолётом, который по пути из Афин в Вильнюс совершил незапланированную посадку в Минске. Об этом заявили в МИД республики. Из переговоров экипажа с диспетчерами следует: решение экстренно приземлиться принял командир воздушного судна после сообщения о якобы минировании. Опасения не подтвердились. А вот при проверке пассажиров оказалось, что этим рейсом летел Роман Протасевич, против которого в Белоруссии заведено уголовное дело сразу по нескольким статьям.

Пассажиров выводят по очереди, кинологи обследуют ручную кладь. Также проверяют багаж. Рейс авиакомпании Ryan Air вылетел из Афин в Вильнюс. Но когда судно пролетало над территорией Белоруссии, поступило сообщение о минировании. В итоге самолет сел в Минске. Для сопровождения белорусской стороной в воздух был поднят истребитель.

– После того, как командир данного воздушного судна развернул самолет в сторону Минска, было принято решение поднять дежурный экипаж МиГ-29 с аэродрома Бараныч. Дежурный экипаж получил задачу осуществлять контроль и в случае необходимости оказать помощь гражданскому судну для того, чтобы осуществить безопасную посадку на аэродром Минск-2, – сообщил Андрей Гурцевич, начальник главного штаба, первый заместитель командующего Военно-воздушными силами и войсками ПВО Белоруссии.

В Минске сообщили, изначально не было известно, что именно на этом рейсе находится один из создателей телеграмм-канала «Нехта», Роман Протасевич. В Белоруссии этот канал признан иностранной экстремисткой организацией и запрещен. Местные власти сообщили, что узнали о нем после того, как сопровождающая Романа Протасевича девушка отправила его фотографию автору другого оппозиционного телеграмм-канала, и он ее опубликовал. Пассажиры самолета еще в полете заметили беспокойство Протасевича.

– Когда нам сообщили, что мы садимся в Минск, Роман резко встал и попытался забрать багаж, он передал компьютер и телефон девушке, которая летела с ним.

Телеканал «Белоруссия 24» обнародовал переговоры диспетчеров с пилотами. В Минске сообщают, что именно командир воздушного судна принял решение садиться на территории Белоруссии.

В Европе осудили действия Белоруссии. Премьер-министр Польши предложил обсудить случившееся на заседании Совета Европы и призвал ввести против Минска новые санкции. Во Франции также настаивают на ответных действиях. Объяснений требуют и в Германии. Впрочем, бурная реакция из европейских столиц не совсем понятна. Случаи, когда государства сажали гражданские самолеты других стран на своей территории происходили и раньше. Так в 2012 году Турция приказала приземлиться борту, следовавшему по маршруту «Москва - Дамаск». А в 2016 году Украина заставил вернуться самолет авиакомпани «Белавия». Ну а самый громкий инцидент произошел в 2013. Тогда на территории Австрии был вынужден приземлиться самолет президента Боливии Эво Моралеса, так как Франция и Португалия как по команде закрыли для него свое воздушное пространство. Выяснилось, что пытались найти разыскиваемого США бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. 

И вот только что появился комментарий официального представителя российского МИД Марии Захаровой. На своей странице в Facebook она раскритиковала реакцию Запада на инцидент, припомнив аналогичные действия с самолетами в других странах. Захарова подчеркнула, «либо должно шокировать все, либо не должно шокировать аналогичное поведение других». И процитировала известную фразу на латыни, которая переводится как «что позволено Юпитеру, не позволено быку». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей