Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2021, 09:02

Астраханские пограничники каждый день прочесывают волжское дно в поисках нелегальных сетей

Многие пограничники по традиции свой профессиональный праздник встретят на посту. И порой им приходится решать и другие задачи, не связанные с охраной рубежей нашей родины или погоней за браконьерам. Часто сотрудники первыми приходят на выручку к тем, кто попал в беду.

В ежедневных видеоотчетах дата, время, орудие лова и сколько рыбы удалось спасти. Никакой романтики. Ни погони, ни стрельбы. Чаще, чем автомат астраханские пограничники берут в руки железную кошку и каждый день квадрат за квадратом прочесывают в поисках браконьерских снастей дно Волго-Каспийского канала, многочисленных проток и Северного Каспия.

Тот, кто не видел такой снасти, обратите внимание, какая кошмарная вещь! Острая как игла! Даже укололась сильно, т.е. это на веревке привязаны несколько десятков крючков и у рыбы, которая идет вверх на нерест, нет шансов ее обойти.

«Зачастую рыба остается с мелкими повреждениями, она выпускается, остается живой. Но выпутаться самой ей из этой снасти не получается», — рассказывает сотрудник Пограничного управления ФСБ РФ по Республике Калмыкии и Астраханской области Максим Фокеев.

Искать браконьерские сети в море идет скоростной патрульный катер «Мангуст». Но еще в пути получает сообщение о терпящем бедствие человеке. Через час к виднеющемуся вдалеке необитаемому острову с разных сторон подходят сразу два пограничных катера. Но оказывается, что на 30 км вокруг глубина не больше метра, поэтому спасательная команда отправляется на небольших лодках. Но и на них близко к суше подойти не удается. Ветер отогнал воду на несколько километров.

Новая, словно только что из магазина лодка стоит на якоре прямо посреди огромной отмели. Номера на борту нет. Внутри спининги и остатки еды. На сигналы и выстрелы из ракетниц никто не отзывается. Только черепаха прячется от громких звуков. Обследовав береговую линию, поискововая команда возвращается на катера, чтобы пополнить запас топлива, а потом снова вернуться искать владельца лодки.

«Очередной турист, скорее всего, с большого берега. Предположу, даже не астраханец», — говорит сотрудник Пограничного управления ФСБ РФ по Республике Калмыкии и Астраханской области Александр Сергеенко.

Командир группы предположил правильно. Но об этом станет известно только через несколько часов поисков. Завидев вертолет, с острова размахивал самодельным белым флагом, 34-летний турист из Москвы. Никого не предупредив, он отправился в море на тест-драйв своей новой лодки. И только случайно, еще до подхода пограничников, его подобрал егерь одной из турбаз.

Тем, что экипаж катеров береговой охраны никогда не пройдет мимо оказавшихся в беде людей, еще несколько лет назад, активно пользовались браконьеры. Во время погони они сбрасывали не только бочки из-под бензина, сети и рыбу, но и кого-нибудь из своих сообщников.

Кстати, в том конкретном случае, пограничники и человека из воды подняли, и браконьерскую лодку задержали, несмотря на наличие у нее сразу трех мощных моторов. Времена, когда на незаконный лов в Северный Каспий в течение суток приходили сразу 100-200 байд прошли, но и сейчас приходится каждый день высматривать среди волн поплавки сетей. За полчаса на палубе вырастает небольшая куча. Живая рыба снова вернется в море.

Сейчас мы его отпустим. Смотрите, сколько следов — раны оставили браконьерские сети на теле вполне взрослого осетра, который еще может принести потомство. Кстати, те, кто сумел уйти от береговой охраны на море, что называется, рано радуется. Все чаще таких дельцов пограничники задерживают и на суше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей