Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2021, 18:09

Санкт-Петербург на несколько дней становится мировой деловой столицей


Тема борьбы с коронавирусом — одна из главных и на Петербургском международном экономическом форуме. Он сегодня официально открылся. Все проходит хоть и с соблюдением противоковидных мер, но в очном формате. Представители почти 70 стран, сотни компаний — почти как и до пандемии. Круглые столы, выставки, переговоры... 

Первый рабочий день Петербургского международного экономического форума постепенно подходит к концу, завершаются последние на сегодня пленарные сессии. Например, сейчас обсуждают лекарственную безопасность. Она не менее важна, чем безопасность ядерная, военная, экономическая. Понятно, что лекарства должны быть качественными, доступными по цене, и лекарств должно быть достаточно. Но как этого добиться? Ответ на этот вопрос может дать программа по развитию фармакологической индустрии. Стратегия рассчитана до 2030 года.

«Программа "Фарма -2030" должна быть основополагающей для развития отрасли и в ней должны быть в том числе и предусмотрены пункты, которые позволяют отвечать нам на такие стресс-вызовы. Но государство, посмотрите, принимал решение президент, правительство. Нужно обеспечить амбулаторный доступ к лекарственным препаратам, он был сделан и были выделены средства, которые пошли на закупку лекарственных препаратов. Таким образом, государство должно учитывать сегодня все составляющие этого процесса», — сказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Пандемия COVID-19 показала, насколько в мире все взаимосвязано. Поэтому неудивительно, что в работе экономического форума принимает участие, например, руководитель Европейского отделения Всемирной организации здравоохранения. В Россию он приехал перенимать опыт.

«Мы все должны собраться вместе, как на этом форуме, — государство, наука, экономика, здравоохранение, пациенты. Например, президент России лично поддерживает проект "Круг добра", дети с онкологическими и редкими заболевания получают от "круга" лекарства. Это очень важно, чтобы наука и технологии соединились с вопросами здоровья. Россия — инноватор в области науки и технологий. Это видно даже на примере вакцины “Спутник V”. Поэтому я здесь не только для того, чтобы вести диалог, но и рассказать миру, как можно ускорить инновации на благо здоровья людей», — сказал директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге.

«Спутник V» не единственная российская вакцина, ставшая первой. У России в этом смысле богатая история. О чем рассказывает тематический стенд Российского фонда прямых инвестиций.

«Сейчас российская вакцинация является предметом интереса во всем мире, но очень мало людей во всем мире знают, что еще в 1786 году Екатерина Великая была фактически первая вакцинированная женщина в России, и это произошло на 20 лет раньше, чем первая вакцина была доступна в Соединенных Штатах», — отметил глава фонда Кирилл Дмитриев.

Панельная сессия «Лекарственная безопасность» лишь малая часть сегодняшних событий здесь, в Санкт-Петербурге. 

Катарское гостеприимство с терпким вкусом кардамона и шафрана. Уголок Ближнего Востока прямо на входе в конгрессно-выставочный комплекс. Катар — официальный гость форума этого года. В программе сотни встреч, десятки соглашений — все это потом, сначала глоток катарского кофе.

«Мы бы очень хотели, чтобы люди из России приезжали в Катар, открывали здесь бизнес. Мы сделаем все, чтобы не было никаких культурных барьеров, поможем понять наши традиции. Вы сможете почувствовать, насколько гостеприимна наша страна, так же как и Россия», — говорит представитель делегации Катара Омар Абдулаис Обад аль-Мофлаки.

Российский ответ восточной стране на выставке российских регионов. Вдоль павильонов бродит робот-собака, рядом самоходный дезинфектор и беспилотное такси. Здесь все последние достижения российских разработчиков. Этот нейроимплант поможет восстановить зрение. Сигнал с камеры передается через чип прямо в головной мозг. Аппарат уже тестируют на животных.

«Пока только одна компания в США поставила шести людям такие импланты. Им еще нужно будет несколько лет это тестировать. И, по нашим планам, конечно, в России мы думаем сделать это первыми и первыми подарить незрячим людям новое зрение, которое они так ждут», — сказал директор лаборатории «Сенсор-Тех» Денис Кулешов.

1 000 российских и иностранных компаний. На форуме ждут глав крупнейших нефтяных гигантов, Total и Wintershall, а также ведущей компании в мире в сфере энергетики Siemens Energy. 

Чтобы форум в этом году все же состоялся, организаторам пришлось полностью пересмотреть систему санитарной безопасности. Вход в «Экспофорум» только в маске и с отрицательным тестом на коронавирус. Гостиницы, аэропорт, вокзал — развернуты десятки пунктов, где круглосуточно проводят тестирование сотрудники Роспотребнадзора.

Информация о результате уже через несколько часов появится в базе данных. При положительном тесте аккредитацию автоматически аннулируют. А дистанционная термометрия покажет, если у кого-то повышенная температура. Сотрудники Роспотребнадзора сразу же попросят покинуть здание. Меры строгие, но тысячи участников из разных стран, решили, что форум того стоит.

Шеф-повар ресторана форума Доменико Скингаро с собой в Петербург из родной Италии специально привез специи и четыре чемодана пасты. Итальянская кухня в так называемый нулевой день самая востребованная. По традиции сегодня предприниматели из России и Италии вместе обсуждают проблемы малого и среднего бизнеса.

«Этот форум — чудо, подарок! Потому что ни в этом году, ни в прошлом не было ни одного международного форума такого уровня. Именно с этой площадки начнется новая экономическая реальность. Потому что бизнесу предстоит обсудить, как развиваться дальше и как в условиях пандемии менять методы своей работы», — говорит председатель совета директоров АО «Банк Интеза», президент ассоциации «Познаем Евразию» Антонио Фаллико.

Такой насыщенной программа форума еще никогда не была. В ближайшие дни – сотни мероприятий. Встречи не только на площадках конгрессно-выставочного центра. В Зале советов Эрмитажа обсуждали историко-просветительские проекты, в которые вкладывается российский бизнес.

«По поручению Владимира Владимировича Путина РИО и РЖД создали несколько десятков интерактивных выставок на вокзалах и железнодорожных станциях. В 2018 году Банк ВТБ выступил главным спонсором создания художественного фильма "Собибор". Кинопроекты такого уровня, безусловно, полагают очень большие расходы, однако и отклик на них, как правило, очень велик и охват аудитории просто огромный», — отметил директор Службы внешней разведки РФ, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Все эти дни на площадке форума будет работать интерактивная студия российского общества «Знание». Сюда будут приглашать самых интересных участников форума. Сегодня здесь прошла лекция-встреча для школьников про Алые паруса. Кстати, все свои лекции общество «Знание» выкладывает на своем сайте, это еще больше расширяет аудиторию.

Отдельную дискуссию на форуме сегодня посвятили теме цифровизации сервисов для бизнеса. В обсуждении приняла участие глава Центробанка России Эльвира Набиулина.

«Мы понимаем, что доступ к финансам для развития малого и среднего бизнеса критически важен. Пандемический период мы прошли относительно кредитов малому и среднему бизнесу, может, лучше, чем предыдущие кризисы благодаря правительственным мерам поддержки и нашим специальным мерам», — отметила глава Центробанка.

После большого перерыва Петербургский международный экономический форум — это первое масштабное деловое событие в мире. Потому и главный его девиз — «Снова вместе». Экономику новой реальности, когда пандемия изменила абсолютно все сферы, обсуждать в ближайшие дни будут тысячи бизнесменов, политиков и экспертов. О своем участии в форуме заявили представители 68 стран.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей