Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2021, 12:00

В Петербурге открывается основная программа Международного экономического форума

В Петербурге набирает обороты Международный экономический форум. Деловые встречи, дискуссии, подписание миллиардных контрактов. Девиз этого года — «Снова вместе» — говорит сам за себяВосстановление экономики после пандемии — одна из главных тем. И у России в этом вопросе есть чему поучиться.

Программа форума, вопреки мнению многих скептиков, в этом году, если сказать насыщенная, значит не сказать ничего. Только деловая повестка на 50 листах. А ведь еще мероприятия для прессы, личные встречи и подписания контрактов.

В этом году форум проходит под заголовком «Снова вместе» — экономика новой реальности. 2020-й, пандемия — мир кардинально изменился. И, конечно, это не могло не сказаться, в том числе, на экономических процессах. Но, как отметили сегодня на форуме, в России, к счастью, удалось избежать масштабных потрясений, с которыми столкнулись многие страны.

«Я хочу выразить восхищение тем, насколько экономическая политика России в ходе этой пандемии была своевременной и решительной. И она привела к тому, что российская экономика незначительно сократилась по сравнению с другими странами. Мои поздравления!» — сказала директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

«Мы начали возврат к нейтральной денежно-кредитной политике, запаздывание привело бы к тому, что нам пришлось бы поднимать ставки еще выше и быстрее. На наш взгляд, это не мешает экономическому росту. Спрос практически восстановился», — отметила председатель ЦБ Эльвира Набиуллинна.

«Мы с Эльвирой ходим парой, синхронизация действий Минфина и ЦБ», — сказал министр финансов Антон Силуанов.

Петербургский экономический — это традиционно время и место поговорить о реализации крупных международных проектов. В частности, сегодня речь зашла о трубопроводе «Северный поток — 2». Против строительства ветки по дну Балтийского моря из России в Германию активно выступают США, Вашингтон ввел санкции против компаний, участвующих в проекте. Впрочем, как заявил министр энергетики России Александр Новак, работа все равно будет закончена.

Обсуждали и так называемые «зеленые технологии». Глава компании «Тоталь», теперь она правильно называется «Тоталь Энерджи» Патрик Пуянне заявил, что мир переживает настоящую «энергетическую революцию». И переход на более экологичные виды топлива, в том числе для выработки электричества, неизбежен.

«Нужно развивать новые типы энергетики и еще больше инвестировать в электроэнергию. Россия находится в центре наших стратегий. Газ — это прекрасный вариант для энергетического перехода. Потому что он позволяет вырабатывать электричество при гораздо меньшем объеме выбросов СО2, когда мы говорим к примеру, о Вьетнаме, Китае, Корее. Конечно, необходимо и им предложить возможности альтернативных возобновляемых источников энергии», — отметил Патрик Пуянне.

Одна из тем в повестке этого форума — новые горизонты экономического партнерства в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Помимо России туда входят Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. В этом году ШОС отмечает юбилей — 20-летие. А с присоединением к организации Индии и Пакистана она, по сути, превратилась в «Евразийскую восьмерку» — мощное объединение для экономического развития всех стран-партнеров.

«ШОС это 140 млрд оборота в прошедшем году. Первый квартал показал рост в 12%, то есть мы не только восстанавливаем, что было, но и, думаю, что превзойдем 2019 год», — отметил президент ТПП Сергей Катырин.

В эти минуты проходят сразу несколько интересных встреч, например, двусторонне сотрудничество обсуждают Россия и Катар, Россия и Франция. На сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» говорят о санкциях, и вызванных ими рисках для всей международной торговли. Одним словом, мероприятий много, ждем важных заявлений и обязательно о них расскажем.

Читайте также: