Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2021, 12:12

Роман Протасевич считает, что его могли подставить свои же

Романа Протасевича, снятого с самолета в белорусской столице и задержанного сооснователя Телеграм-канала «Нехта», могли подставить свои же. Это — версия, которую высказал он сам. Ирландский лайнер 23 мая летел из Афин в Вильнюс, сел в Минске из-за сообщения о бомбе на борту. И вот — видеофрагменты допроса Протасевича: их опубликовал белорусский телеканал ОНТ.

Сооснователь «Нехты» (канал признан в Белоруссии экстремистским) не выглядит ни больным, ни запуганным. Общается живо, на условия не жалуется, и рассказывает, что незадолго до задержания у него был конфликт с одним из соратников по оппозиции:

«Я уверен что у него так или иначе были связи с киберпартизанами, которые и раньше занимались лжеминированиями, причем практически на всей территории страны и массово. То есть в принципе подобные действия уже были. Единственный раз, когда я вообще написал о том, что, куда и на каком самолете буду лететь, перемещаться, это было в рабочем чате за 40 минут до вылета, где есть в принципе и этот человек. Я подумал, что меня реально просто подставили. Потому что я нигде этого не говорил, а как только я это сказал, сразу оказался в Минске. Вот сразу!» — рассказывает Роман Протасевич.

Также Протасевич рассказал, что в последнее время у него внезапно охладели отношения с Франаком Вечеркой, это один из ключевых людей в штабе экс-кандидата в президенты Тихановской. И тот самый человек, который, по данным белорусских СМИ, начал писать в соцсетях об аресте Протасевича, когда тот еще не был задержан. Так или иначе, эту ситуацию на Западе использовали для нагнетания истерии и введения санкций против Минска. Ряд авиакомпаний прекратил полеты над белорусской территорией.

Читайте также: