Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2021, 15:07

В Петербурге набирает обороты международный экономический форум


Программа Петербургского экономического форума, если сказать насыщенная, значит не сказать ничего. Только дискуссионная повестка на 50 листах. А ведь есть еще мероприятия для прессы, личные встречи, подписание контрактов.

Так, компании «Газпромнефть», «Аэрофлот» и банк ВТБ договорились о намерениях перейти на расчеты по блокчейн. Это целая цепочка операций в электронном формате. Например, расчет заправки топливом.

«Это один из первых вообще, наверное, экспериментов точно у нас, да и за рубежом еще не часто так используется. Это система расчетов в онлайне с помощью новых технологий блокчейн. Фактически у нас самолеты будут заправляться, как на бензоколонке: подъехал, налил, тут же рассчитался и полетел дальше. Такого сейчас нет. Сейчас расчеты идут несколько дней. Конечно, это прорывное решение», — отметил президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин

К энергетике на форуме традиционно много внимания. Вот и сегодня стало известно: «Северный поток — 2» достроят до конца года. Газ – топливо будущего, говорят на форуме, прежде всего с точки зрения экологии.

«Нужно развивать новые типы энергетики и еще больше инвестировать в электроэнергию. Россия находится в центре наших стратегий. Газ — это прекрасный вариант для энергетического перехода,, потому что он позволяет вырабатывать электричество при гораздо меньшем объеме выбросов СО2, когда мы говорим к примеру, о Вьетнаме, Китае, Корее. Конечно, необходимо и им предложить возможности альтернативных возобновляемых источников энергии», — отметил председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании TotalEnergies Патрик Пуянне.

Одна из тем в повестке — новые горизонты Шанхайской организации сотрудничества. В этом году ШОС отмечает 20-летний юбилей.

«ШОС — это 140 млрд оборота в прошедшем году. Первый квартал показал рост в 12%, то есть мы не только восстанавливаем то, что было, но и, думаю, превзойдем 2019 год», — отметил президент ТПП Сергей Катырин.

В этом году форум проходит под заголовком: «Снова вместе. Экономика новой реальности». После пандемии мир изменился. Но главное, отмечают участники встреч, в России в целом удалось избежать потрясений, с которыми столкнулись некоторые страны.

«В рамках пандемии мы в первую очередь столкнулись с абсолютно ажиотажным спросом на продукты питания, такого не было никогда,  тем не менее мы смогли не допустить дефицита, у нас на полках всегда находилась продукция. Был абсолютно необоснованный, очень серьезный мировой рост цен на продукты питания. Он отражался на ценах на продукты питания на прилавках в России, но те меры, которые были предприняты правительством, они позволили нам стабилизировать цены», — отметил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Ключевые спикеры форума выступят и в новом формате – специально для многомиллионной интернет-аудитории из студии возрожденного общества «Знание».

«Меня очень радует общение с ребятами. Меня очень радует то, что они опровергают устоявшиеся стереотипы, что сегодняшней молодежи не интересны сложные серьезные форматы, что они не готовы слушать про фундаментальную науку или сложные технологические проекты. У меня чувство оптимизма, очень хорошее чувство оптимизма. Потому что, когда смотришь на этих ребят, ты понимаешь, что и у них замечательное будущее и у страны замечательное будущее», — сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Вопросы участникам онлайн-встреч можно задавать уже сейчас – на сайте проекта. А еще там же попасть на премьеру цикла фильмов об истории и культуре Северной столицы.

Читайте также: