Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2021, 18:16

Остановить пандемию коронавируса может помочь массовая вакцинация


Вся эта динамика всех думающих людей по идее должна подтолкнуть к мысли, что вот он — момент, когда срочно нужна прививка. У нас в стране их делают везде, даже ехать никуда не надо. Но многие по-прежнему предпочитают чего-то ждать и испытывать судьбу.

Каждый вдох этого пациента — маленькая победа врачей коронавирусного госпиталя города Энгельса. В небольшой реанимации все места заняты. Больше недели здесь пробыл и пенсионер Владимир Гришин. Сейчас он идет на поправку. У Владимира девяностопроцентное поражение легких. Сейчас жалеет только об одном — вовремя не сделал прививку. Супруга лежала в соседней палате. Ее уже выписали. 

Медики говорят, что здесь много семейных историй. Очень часто люди заболевают сами, а затем заражают родителей.

«Молодой человек вернулся из командировки, заболел сам, а через неделю заболели родители. Надо было видеть его глаза. Надо было видеть его. Надо было видеть, как он сидел у постели матери», — рассказывает врач Алексей Каратекенов.

И это миф, что серьезно болеют только пожилые. Уже несколько дней лежит в больнице предприниматель Михаил Исаев. Ему 44.

«Я думал, что переболел, не знал. Так бы сделал прививку», — говорит Михаил Исаев.

Тем более что сделать прививку сейчас можно в любой поликлинике. В Саратове в большинстве предложат выбор из трех препаратов: «Спутник», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Но какую вакцину применить, должен решать врач.

В Саратовский центр стандартизации и метрологии врачи приезжают регулярно. Здесь привито большинство сотрудников. Кто-то успел переболеть до начала вакцинации. Елена записалась на прививку сразу же, как тест показал, что антител в крови не осталось.

«Я болела тяжело, потом присоединились тахикардия и мигрени. Были очень сильные картины сосудистых заболеваний, то есть сосуды головного мозга», — рассказывает Елена Брянкина.

Все меньше аргументов остается у тех, кто откладывает прививку, ссылаясь на то, что попросту нет времени. Ведь сделать ее можно не только в поликлиниках. Например, в тех же торговых центрах. В Саратовской области начали работать и передвижные пункты вакцинации. Достаточно просто выйти во двор. Эту бригаду врачей здесь ждали. Перед началом обязательно первичный осмотр и консультация терапевта. Если нет температуры и других противопоказаний – приглашают на прививку.

«Хочу, чтобы мои дети были здоровы и я нормально работала и никого не заражала, потому что у нас двое родственников ушли. Я хочу жить и работать», — говорит Ольга Павленко. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей