Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2021, 10:06

В Брюсселе пройдет саммит НАТО

Саммит в Брюсселе станет самым коротким за почти 20 лет — всего одна сессия. Это первая такая встреча с начала пандемии и первая с участием Джо Байдена в качестве президента США.

Среди тем — новая стратегическая концепция Альянса, изменение климата и не только. Как сообщили в Белом Доме, Джо Байден планирует обсудить с коллегами по НАТО и предстоящую встречу с Владимиром Путиным. Об отношениях с Россией американский лидер говорил и в преддверии своей поездки в Брюссель по итогам саммита «Большой Семерки» в Великобритании.

«Мы не ищем конфликта. Мы хотим разобраться с действиями, которые, как мы считаем, не соответствуют международным нормам. Мы могли бы работать вместе. И мы, может быть, даже будем работать вместе над стратегическими доктринами. По крайней мере, мы к этому готовы», — заявил Джо Байден.

«Как по-вашему, почему Владимир Путин не меняет курс несмотря на то, что США делали до сих пор?» — задал вопрос корреспондент.

«Он — Владимир Путин», — ответил Байден.

Предстоящие переговоры президентов России и США состоятся уже послезавтра в Женеве, сейчас их обсуждают эксперты, политологи. И вот на чем они делают акцент.

«У Байдена профессиональная команда. С ними можно не соглашаться. Считать их подход к мировой политике глубоко ошибочным. Но это профессиональная команда. И они едут на эти переговоры не для того, чтобы покрасоваться и погарцевать. Поэтому, я думаю, что они будут стараться искать какие-нибудь серьезные решения. Но хочу повторить: есть серьезные разногласия. И есть минимум взаимного доверия. Я бы сказал, есть кризис недоверия. Ну и, наконец, есть привычка американской стороны даже говорить не то, чтобы с позиции силы, а говорить с позиции превосходства. С Путиным так говорить, как показала история, нецелесообразно», — отмечает политолог Дмитрий Саймс.

Читайте также: