Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2021, 18:16

Президент России подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной думы

18 июня в России официально стартовала избирательная кампания. Владимир Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной думы. В некоторых регионах также изберут губернаторов и депутатов местных Заксобраний. Из-за пандемии голосование в этот раз пройдет в течение трех дней — с 17 по 19 сентября. Так решил Центризбирком. 

На логотипе предстоящих выборов депутатов Государственной думы крупными буквами лозунг «Выбираем вместе!» и 19 сентября. Дата, обозначенная в указе главы государства. И вот уже на этом моменте у центральной избирательной комиссии возник первый вопрос: сделать 19 сентября единственным днем голосования или основным, одним из нескольких?

В прошлом году и голосование по Конституции и осенние региональные выборы растянули во времени, чтобы снизить риск заражения. С той же целью создавали и выездные комиссии для придомового голосования. Чтобы определиться, как быть в этом году, в президиум ЦИК даже пригласили главу Роспотребнадзора. Послушать ее мнение об эффективности прошлогодних мер.

«Наш контроль в течение двух недель по окончании мероприятия показал, что не было случаев заражения, не было случаев инфицирования. Вместе с тем опыт показал, что придомовое голосование ведет порой к тому, что это двор, это соседи, это люди хорошо и давно друг друга знающие, остаются пообщаться, как-то вместе провести еще время и вот такую форму в этой ситуации, в этом году, мы бы, наверное, не рекомендовали», — сказала Анна Попова.

Между тем противники растянутой по времени процедуры голосования обратили внимание главы Центризбиркома на опасность нарушений. И ведь не то что бы в прошлом году их было много. Скорее, наоборот. Всего четыре серьезных нарушения в 2020 году против 12 уголовных дел в 2019 году. Но отмахиваться от опасений в ЦИК не стали.

«Мы категорически с этим не соглашаемся. Но не соглашаясь, мы берем на себя огромные обязательства сделать все возможное и прописать все процедуры, и принять все необходимые меры, чтобы развеять эти сомнения. И поэтому для нас принципиально важно, чтобы наблюдатели были на всех участках», — сообщила Элла Памфилова.

С учетом эпидемической ситуации Центризбирком в итоге принял решение и в этом году растянуть процедуру голосования. Оно пройдет в течение трех дней. Основным остается 19 сентября, но работать избирательные участки будут также в пятницу и субботу, 17 и 18 сентября. А вот выездных избирательных комиссий станет меньше.

«Возвращаем голосование на дому к его истинному предназначению: именно те люди, кто нуждается, кто маломобилен, кто не в состоянии прибыть на участок по уважительным причинам», — пояснила глава ЦИК.

В подготовке к выборам, впрочем, будут участвовать не только ЦИК и российские политические партии. К работе возвращается и комиссия Совета Федерации по предотвращению вмешательства во внутренние дела России. В 2017 году ее создавали как временную для разработки защитных мер от попыток иностранных государств повлиять на итоги выборов. Но, судя по всему, комиссии уже пора переходить на работу на постоянной основе.

«Очевидно, что основные усилия наших внешних оппонентов будут сосредоточены на дискредитации самих выборных процедур и опровержений результатов волеизъявления граждан России. Для создания вокруг парламентских выборов в нашей стране и их итогов обстановки недоверия», — рассказал Андрей Климов.

То, что за рубежом принялись, как говорится «готовить почву» задолго даже до официального старта предвыборной кампании, зафиксировала и специальная мониторинговая группа. Она начала работать в мае и уже отметила активизацию деятельности на российском направлении американского «Национального фонда за демократию». В папках, которые уже переданы в Совет Федерации, в ЦИК и в Общественную палату набор фактов, за которым просматривается четкий план враждебных действий.

«В частности, планируется выдвижение многочисленных кандидатов в депутаты Госдумы из числа лиц, которые заведомо не имеют законных оснований быть зарегистрированными. Сами-то они знают, что у них нет такого права по известным обстоятельствам, уже установленными законом. Либо тех, цель которых не получить статус кандидата, а наоборот, получить отказ в регистрации. То есть они идут на регистрацию, но цель у них не зарегистрироваться, а сделать скандал», — рассказал Андрей Климов.

А дальше, по данным, которые получили специалисты, планируются попытки организовать и уличные протесты по прошлогоднему белорусскому сценарию. Причем координационные центры беспорядков уже размещаются в Польше и Прибалтике. Вся эта активность с использованием в том числе и социальных сетей также будет тщательно отслеживаться. В Центризбиркоме пока же напомнили всем зарубежным организациям и тем, кто сотрудничает с ними в статусе иностранного агента, что им, по закону, прямо запрещено влиять на выборы в России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей